SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Наша планета кричит перед каждым извержением вулкана

 

В 2009-м году начал извергаться стратовулкан в Алеутском хребте на Аляске — облака из пепла, диоксида серы и водяного пара поднимались в небо на высоту 20-ти км. Этот вулкан под названием Редут извергается довольно часто: например, в 1999–2000-м годах он то и дело извергался в течение шести месяцев, и потоки лавы текли по земле в радиусе 35-ти км вокруг вулкана.

 

 

Но в 2009-м году изучавшие вулкан сейсмологи заметили нечто интересное — вулкан кричал перед тем, как началось извержение.

Редут был первым вулканом, где наблюдалось такое явление, но с тех пор учёные обращают внимание и на другие вулканы — многие из них кричат, хоть и не так сильно, как Редут. Дело в том, что за несколько дней до извержения в регионе наблюдается сейсмическая активность — небольшие землетрясения всегда предшествуют извержению, это становится предупреждением для людей, проживающих в опасных районах. Но в случае с Редутом из-под земли было слышно гудение.

Когда исследователи после землетрясения посмотрели на графики, то обнаружили серию микроземлетрясений, следовавших одно за другим. Постепенно толчки участились до 30-ти раз в секунду. Для сравнения: разрушительное извержение вулкана Сент-Хеленс в 1980-м году послужило причиной только пяти толчков в секунду, а этот случай считается самым смертоносным извержением в истории США.

 

Вулкан Сент-Хеленс

 

В случае с горой Редут землетрясения были вызваны одновременным увеличением давления вдоль линий разломов внутри вулкана. Давление направило магму внутрь жерла вулкана, и в результате возникло трение, достаточное, чтобы появились ударные волны — чем быстрее они возникали, тем громче становился воющий звук. Глубоко в недрах Земли это звучит как-то и дело возникающий пронзительный визг, но на поверхности звук воспринимается, как едва слышный гул.

Произошло и ещё кое-что: за несколько секунд до фактического извержения Земля полностью замолчала. Исследователи считают, что давление в этот момент стало максимальным, и магма в этот короткий миг смогла вырваться на свободу. Трения больше не было — не стало и криков. Правда, это было всего лишь затишьем перед бурей — в это время магма уже мчалась к кратеру вулкана. На Аляске же в течение следующих двух недель шёл огненный дождь.

15-01-2014
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать