SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Ученые обнаружили новый минерал, который по твердости можно сравнить с алмазом

 

Ученые обнаружили новый минерал, который по твердости можно сравнить с алмазом. Кроме того, это – первый минерал бора, который был сформирован под воздействием экстремальных условий в недрах Земли. Международная минералогическая ассоциация (The International Mineralogical Association) официально признала открытие, сделанное ранее на Тибете и описанное в 2010 году в специализированном журнале Geochimica et Cosmochimica Acta. В богатой хромом палеоокеанической коре был обнаружен кубический нитрид бора, по твердости сравнимый с алмазом.

 

Образец породы с включениями кингсонгита, осборнита и аморфного углерода.


Кубический нитрид бора уже сейчас широко используется в промышленности, но он имеет искусственное происхождение. Кубонит (эльбор или боразон) был создан в 1957 году Робертом Венторфом для компании General Electric. Кубонит получается нагреванием равных количеств бора и азота при температуре 1700-1800°C и давлении 8-12 ГПа.

Новый минерал получил имя кингсонгит в честь китайского профессора Кингсонга Фанга. Ученые пришли к выводу, что новый минерал формировался на глубине чуть более трехсот километров при температуре в 1300°С. Перекристаллизация других минералов в кингсонгит происходила здесь под давлением в 118 000 атмосфер. Около 180 миллионов лет назад тектонические процессы, которые, в частности, столкнули Азиатскую литосферную плиту с Индией, вытеснили породы на поверхность.

«Уникальность кингсонгита состоит в том, что это - первый обнаруженный минерал бора, который был сформирован под воздействием экстремальных условий в недрах Земли. Все другие известные минералы бора находятся исключительно на поверхности Земли», - пояснила доктор Лариса Добржинецкая из Калифорнийского университета в Риверсайде .

Науке к настоящему времени известно более 4700 видов различных минералов, и еще около ста заявок на открытия ежегодно рассматривается Международной минералогической ассоциацией. В начале августа эксперты официально признали и кингсонгит.


 

Источник: ucrtoday.ucr.edu
02-01-2014
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать