SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Как в земле появляются золотые жилы

 
Тэги: золото

Где бы вы ни копали, вам не увидеть золота — оно растворено в земле, но есть места, где оно присутствует в невероятных количествах, и вот почему.

Золота в верхних слоях Земли не так уж много: на каждую тонну породы приходится всего 0,004 грамма драгоценного металла

Как золотые жилы образуются в гидротермальных системах в течение всего нескольких дней, оставалось геологической загадкой. Но теперь на этот вопрос есть ответ, причем он из разряда «Кто бы мог подумать?». Процесс напоминает тот, который наблюдается в скисающем молоке.

«Ученые давно знают, что месторождения золота образуются, когда горячая вода, протекая через скалы, вымывает золото и откладывает его в трещинах земной коры, — говорят геологи Энтони Уильямс-Джонс и Дункан Маклиш из Университета Макгилла в Канаде. — В редких случаях трещины трансформируются в жилы из чистого золота толщиной в сантиметры. Но как частички породы с низкой концентрацией золота создают месторождения золота сверхвысокого качества? Результаты нашего исследования разрешают парадокс сверхвысокого качества».

Так вот, молоко... Молоко представляет собой водный раствор, состоящий из нескольких компонентов, один из которых — микроскопические частички жира. При уровне pH свежего молока (очень близкого к нейтральному) эти частицы жира имеют отрицательный заряд, что заставляет их отталкиваться друг от друга. В процессе скисания бактерии в молоке превращают лактозу в молочную кислоту, соответственно снижая уровень pH. Это вызывает разрушение поверхностного заряда на частицах жира, которые отделяются от молочной сыворотки и слипаются друг с другом посредством коагуляции, образуя разлагающееся желе из молочного жира.

Уильямс-Джонс, Маклиш и их коллеги наблюдали аналогичный процесс на руднике Брюсджек в Британской Колумбии с помощью электронной микроскопии. Это одно из мест в мире, где можно найти высочайшую минерализацию — до 41 582 граммов золота на тонну породы.
Долгое время считалось, что золото через земную кору переносится жидкостью. Тем не менее, предыдущие исследования показали, что для образования жилы золото может быть растворено во флюидах, содержащих хлориды или бисульфиды. Таким образом оно переносится и откладывается в земле.

Еще один способ — это коллоидный раствор с твердыми наночастицами золота, диспергированными (рассеянными) в гидротермальных и геотермальных флюидах. Поскольку наночастицы золота обладают зарядом (как и молочный жир), они отталкиваются друг от друга. Когда заряд исчезает, частицы золота собираются вместе в ходе процесса, известного как флокуляция.

«Мы получили первые свидетельства образования коллоидов золота и флокуляции в природе, а также первые изображения небольших жилок коллоидных частиц золота», — заявили Уильямс-Джонс и Маклиш.
Это предполагает, что в земле может существовать гораздо больше золотых жил, чем предполагалось, и найти их можно не только в богатых золотом регионах.

Тэги: золото
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать