SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Легендарные алмазы Голконды

 

До открытия алмазных рудников в Бразилии и Южной Африке в начале 18-го века Индия была единственным поставщиком алмазов в мире, большую часть которых добывали в небольшом географическом районе под названием Голконда (ныне штаты Андхра-Прадеш и Телангана).

Расположенная недалеко от Хайдарабада, Голконда была ранней столицей династии Кутб-шахи, основанной в начале 16-го века. Она прославилась как центр торговли алмазами и до конца 19-го века оставалась основным источником наилучших алмазов в мире. Голконда стала синонимом огромного богатства, и это название до сих пор с огромным почтением произносят ювелиры и коллекционеры.

Королева Виктория носила брошь с алмазом «Кохинур» (немецкий художник Франц Ксавер Винтерхальтер)


Алмазы Голконды были известны европейцам со времён Марко Поло. Французский торговец драгоценными камнями Жан-Батист Тавернье был одним из немногих иностранцев, которые путешествовали по стране, посещая места добычи драгоценных камней и встречаясь с королями. В отчёте о своих путешествиях он написал о том, насколько обширными были месторождения алмазов в Индии.

Во время путешествия Тавернье разрешили взглянуть на алмаз «Великий Могол», большой драгоценный камень в форме половины яйца, названный в честь шаха Акбара, третьего из правителей империи Великих Моголов. Вскоре после этого камень исчез. Некоторые полагают, что он был разрезан ворами на меньшие размеры, чтобы никто ничего не заподозрил. Большинство современных учёных убеждены, что алмаз «Орлов» весом 189 карат, который носила российская императрица Екатерина Великая (сейчас он выставлен в Оружейной палате московского Кремля), является одной из частей «Великого Могола».

Алмаз «Орлов»


Тавернье также утверждал, что видел плоский алмаз «Большая грань», который хранился в подземелье в Голконде. Алмаз был украден Надир-шахом во время вторжения в Индию в 1739 году. После убийства шаха камень исчез.

Одним из самых известных алмазов, произведённых Голкондой, был «Голубой Тавернье», который Тавернье приобрёл в 1666 году и продал королю Людовику XIV. Синий камень треугольной формы весом 67 карат украшал золотую булавку для галстука, который король носил во время церемоний. Правнук Людовика XIV, Людовик XV, вставил алмаз в кулон, украшенный красной шпинелью и сотнями бриллиантов.

Алмаз «Хоуп» в Смитсоновском музее естественной истории, Вашингтон, округ Колумбия


Во время Французской революции, после того как Людовик XVI и его семья были заключены в тюрьму, бунтовщики ворвались в королевское хранилище и украли большую часть драгоценностей, в том числе «Голубой Тавернье», его переименовали в «Голубого француза». Два десятилетия спустя алмаз всплыл в Англии, он весил 45 карат и назывался «Хоуп» (hope в переводе с английского означает «надежда»). Поменяв множество владельцев, он был приобретён в 1949 году нью-йоркским торговцем драгоценными камнями Гарри Уинстоном, который гастролировал вместе с ним в течение нескольких лет, прежде чем в 1958 году передать его в дар Национальному музею естественной истории Соединённых Штатов, где он находится в постоянной экспозиции.

Ещё один знаменитый алмаз Голконды, который привёл к многочисленным спорам о праве собственности – это «Кохинур». Добытый в шахте Коллур, «Кохинур», предположительно, весил около 200 карат и первоначально был частью трона Павлиньего трона Великих Моголов, созданного в начале 17-го века. «Кохинур» переходил из рук в руки между различными правителями южной и западной Азии, пока не был передан королеве Виктории после британской аннексии Пенджаба в 1849 году. Более века женщины королевской семьи носили этот камень в своей короне.

Старая карта Хайдарабада из «Универсальной энциклопедии Хармсворта», примерно 1920-е года


После того как Индия обрела независимость в 1947 году, она потребовала вернуть «Кохинур» его законной владелице, но британцы отказались, настаивая на том, что драгоценный камень был получен законным путём. Сегодня алмаз выставлен на всеобщее обозрение в ювелирном доме в Лондонском Тауэре.

Несколько алмазов Голконды находятся в руках Индии. «Дерианур», крупнейший в мире розовый алмаз, в настоящее время является частью коллекции драгоценностей иранской короны, которая хранится в Центральном банке Ирана в Тегеране; он также был добыт в Коллуре. Первоначально он принадлежал династии Какатия, а позже, как и «Кохинур», стал украшением Павлиньего трона. В 1739 году иранский Надер-шах вторгся в северную Индию и оккупировал Дели; он разграбил всю сокровищницу Великих Моголов и забрал с собой «Дерианур», «Кохинур» и Павлиний трон.

«Дерианур»


Исследователи полагают, что «Дерианур» мог быть частью алмаза «Большая грань», который Тавернье описал ещё в 17-м веке. Он, возможно, был разрезан на две части. Большая часть – это «Дерианур», в то время как меньшая часть – алмаз «Нур-уль-Айн» весом 60 карат, который в настоящее время украшает тиару из иранской императорской коллекции.

Пожалуй, единственным значительным алмазом Голконды, находящимся во владении Индии, является алмаз «Джейкоб», бесцветный камень весом 185 карат и пятый по величине алмаз в мире.

Алмаз «Джейкоб» был приобретён знаменитым торговцем драгоценными камнями и антиквариатом Александром Малькольмом Джейкобом (в честь него и был назван бриллиант), который перепродал его Махбубу Али Хану, шестому низаму Хайдарабада и одному из богатейших людей в мире. Низама попросили внести депозит в размере 2,2 миллиона рупий, чтобы алмаз можно было перевезти из Лондона в Индию. Махбуб Али Хан согласился, но когда ему представили алмаз, он решил, что камень ему не нравится. Он потребовал, чтобы Джейкоб вернул выплаченный ему аванс. Тот отказался. Это привело к затянувшемуся судебному разбирательству, которое стало национальной и международной сенсацией.

Алмаз «Джейкоб»


Несмотря на то, что суд присудил низаму алмаз без необходимости оплачивать его полную стоимость, для него предстать перед британским судом оказалось большим позора. Махбуб Али Хан считал алмаз несчастливым и не хотел иметь ничего общего с камнем, который довёл его до унижения. Он завернул его в кусок ткани и засунул в старый ботинок.

Махбуб Али Хан умер в 1911 году, спустя несколько лет его сын и преемник Мир Осман Али Хан, последний низам Хайдарабада, нашёл алмаз в ботинке своего отца. Думая, что камень ничего не стоит, он долгое время использовал алмаз в качестве пресс-папье, пока не осознал его истинную ценность. Десятилетия спустя алмаз был выкуплен правительством Индии и в настоящее время хранится в Резервном банке Индии в Мумбаи.

Источник: amusingplanet.com
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать