SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

В Бразилии нашли изумруд весом 272 килограмма

 

В бразильском штате Баия на одной из шахт нашли изумруд высотой 1,3 метра и весом в 272 килограмма.

Находка была сделана шахтерами из Кооператива по добыче полезных минералов Баии в городе Пиндобаку еще в начале мая, однако объявлено о ней было только на днях. Изумруд уже успел приобрести владелец одной из соседних шахт, сообщает ABC. По слова его представителя, новый хозяин камня не собирается распиливать и обрабатывать камень, а собирается выставлять его в музеях.

Полутораметровую драгоценную глыбу извлекали с особой осторожностью, ведь даже малейшая трещина могла серьезно уменьшить стоимость находки. На изумруд почти сразу нашли покупателя — им стал владелец участка по соседству с шахтой.

Хотя он не стал озвучивать сумму сделки, специалисты оценили камень в 450 миллионов долларов и предположили, что, если находку распилить и отшлифовать, может получиться более 200 тысяч карат изумрудов.

Это второй по величине изумруд, найденный в последние годы на шахтах в Баии, расположенной на северо-востоке Бразилии. В 2001 году здесь нашли камень примерно на 15 килограммов тяжелее. Его стоимость тогда была оценена в 300 миллионов долларов.

Источник: abcnews.go.com
24-05-2017
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать