SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

В Бельгии раскрыта кража алмазов на 10 миллионов евро

 

Бельгийская полиция раскрыла громкое прошлогоднее преступление, связанное с похищением крупной партии драгоценностей. Как оказалось, ограбление было инсценировано и к пропаже алмазов стоимостью десяток миллионов евро причастны сотрудники алмазной компании. Установить истину сыщикам помог один из подставных грабителей-чеченцев, который донес на сообщников, обидевшись на размер "гонорара".

Задержания подозреваемых проводились не только в Бельгии, но и в Голландии, пишет бельгийская газета La Libre. Однако одной соучастнице удалось скрыться в Индии.

 

Бельгийская полиция раскрыло громкое прошлогоднее преступление, связанное с похищением крупной партии драгоценностей /Global Look Press

 

 

Как следует из материалов дела, кража была совершена в "алмазной столице" Антверпене 11 октября 2012 года. Тогда в 21:30 в квартиру к 27-летнему директору продаж алмазной компании Kiran Gems индийцу Прасханту Бхалани вломились поздним вечером трое грабителей. Взяв в заложники его супругу, они приказали коммерсанту отправиться в офис его фирмы в "алмазном квартале" Антверпена, рядом с которым он жил.

Бхалани выдали мобильный телефон для передачи инструкций, который ему было запрещено выключать под угрозой смерти жены, оставшейся связанной и с кляпом во рту в квартире. Также на теле сотрудника компании преступники укрепили видеокамеру, чтобы контролировать его действия.

Прасхант Бхалани забрал в сейфах фирмы две упаковки с алмазами и, следуя инструкциям, оставил одну из них в мусорной урне, а другую - на скамейке в ближайшем парке.

Происшествие напомнило сыщикам серию ограблений, происходивших несколько лет назад. Тогда директоров банков под угрозой оружия и смерти близких вынуждали открывать сейфы. Например, в марте 2010 года у семьи индийских ювелиров, которых 18 часов держали в заложниках, были похищены 4 миллиона евро. В итоге пришлось усложнить процедуру открывания сейфов.

Случай с семьей Бхалани взволновал индийских ювелиров в Антверпене. Они даже грозились перенести свой алмазный бизнес в Индию, если не удастся обезопасить их ценности.

На расследование преступления ушли долгие месяцы, а разоблачить банду мошенников помогли они сами, поскольку им не удалось поделить драгоценности "по справедливости".

Как впоследствии выяснилось, роль "грабителей" исполнили 48-летний армянин и два чеченца в возрасте 30 и 43 лет, проживающие в Бельгии, пишет голландское издание Camilleri. Один из чеченцев, получивший за свое участие несколько тысяч евро, долгое время считал, что в целом добыча была небольшой. Поэтому он был удовлетворен полученным гонораром. Однако потом россиянин узнал, что счет шел на миллионы евро. Тогда кавказец стал требовать "доплаты", вызвав к себе внимание полиции. В итоге следователи вынудили чеченца сдать сообщников и раскрыть сценарий преступления.

Задержанный Прасхант Бхалани поначалу категорически отрицал, что когда-либо видел чеченца-доносчика. Но тот подробно рассказал, как остался в квартире с "заложницей". Чеченец так точно описал супругу ювелира и его жилье, что сомнений в сговоре почти не оставалось.

С 22 по 29 июля были арестованы четверо подозреваемых. А 30 июля в аэропорту "Схипхол" в Амстердаме был задержан 29-летний посредник. При обыске в его доме была найдена часть украденных драгоценных камней на сумму 650 тысяч евро. В ближайшее время пятого соучастника экстрадируют из Голландии в Бельгию. Однако супруга Бхалани успела улететь в Индию, передает "Интерфакс".

В процессе других следственных действий обнаружена большая часть похищенного стоимостью 8,5 миллиона евро. По данным полиции, организатором инсценировки с ограблением был один из руководителей компании Kiran Gems.

Источник: lalibre.be
05-08-2013
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать