SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Ученые из Иркутска открыли новый полудрагоценный камень

 

fluorcarletonite

"Камень с удивительной палитрой голубого цвета, обнаруженный в чароитовой породе на границе Иркутской области и Якутии, может использоваться в ювелирном искусстве. Факт открытия подтвердили на заседании комиссии Международной минералогической ассоциации (IMA CNMNC)", - отмечает ИРНИТУ. Единственный образец фторкарлтонита, доступный для свободного просмотра, хранится в Минералогическом музее Сидорова Иркутского технического университета.

Фторкарптонит относится к группе силикатов со слоистой структурой, камень получил название "фторкарлтонит" (fluorcarletonite), поскольку оказался структурным подобием минерала карлтонита, но отличается от него повышенным содержанием фтора. В свою очередь карптонит назван в честь Карлтонского университета в Канаде, где его впервые изучили в 1971 г.

"Для фторкарлтонита характерна красивая окраска с богатой палитрой оттенков - от светло-голубого до темно-голубого. Он встречается в чароитовой породе совместно с другими минералами - фиолетовым чароитом, серо-зеленым пектолитом, бледно-розовым апофиллитом и темно-зеленым пироксеном", - отмечает вуз.

"Если этот материал вывести на рынок, то он завоюет популярность среди камнерезов и ювелиров. Учитывая его неимоверную редкость, украшения из фторкарлтонита будут пользоваться большим спросом и стоить достаточно дорого", - отметила ученый ИРНИТУ Екатерина Канева.
 

28-08-2019
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать