SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Почему платина стала стоить дороже золота

 

Испанские конкистадоры, которые впервые обнаружили платину в Южной Америке, отнеслись к этому металлу довольно пренебрежительно и ещё долгое время оценивали его вдвое ниже, чем серебро. С тех пор, однако, всё кардинально изменилось. Почему?
Когда-то платину считали дьявольским металлом и ценили меньше серебра, но с тех пор всё изменилось.

Платина — блестящий благородный металл серебристого цвета, химический элемент с атомным номером 78. В Старом Свете платина не была известна до середины XVI века, однако цивилизации Анд добывали и использовали её ещё с незапамятных времён. Первыми европейцами, в руки к которым попала платина в середине XVI века, были конкистадоры. В 1735 году испанский король издаёт указ, повелевающий платину в Испанию не ввозить: при разработке в Колумбии предписывалось тщательно отделять её от золота и топить в реке Рио-дель-Пинто.

Ту платину, которая уже была привезена в Испанию, король велел утопить в море. Это распоряжение было отменено через 40 лет и в 1820 году в Европу было доставлено от трёх до семи тонн платины. С ней познакомились алхимики, до сих пор считавшие самым тяжёлым металлом золото, и посчитали её не только непригодным к применению металлом, но и вообще окрестили порождением дьявола. Платина нашла применение позже — во Франции, когда из неё был изготовлен эталон метра, а позже и эталон килограмма.

В России ещё в 1819 году в добытом на Урале золоте был обнаружен «сибирский металл», который сначала называли белым золотом. Платина встречалась на Верх-Исетских, а затем и на Невьянских и Билимбаевских приисках. Богатые россыпи платины были открыты во второй половине 1824 года, а на следующий год в России началась её добыча. В 1826 году русские учёные Любарский и Соболевский изобрели метод выработки ковкой платины с помощью прессования и последующей выдержки в раскалённом состоянии.

Ограниченным тиражом в первой половине XIX века монетный двор выпускал монеты из платины достоинством 3, 6 и 12 рублей, представляющие большую нумизматическую редкость. Сегодня платина ценится дороже золота благодаря тем самым качествам, которые считались недостатками ранее: тугоплавкость (температура плавления платины составляет 1768 градусов по Цельсию) и химическая стойкость.

05-04-2021
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать