SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

На Урале нашли изумруд в 1,6 кг и ценой более $1 млн

 

Изумруд весом 1,6 кг впервые найден на Малышевском руднике (ОП "Малышева"), сообщили "Вести. Экономика" в компании. Его стоимость превышает $1 млн. Двум горнякам выплатили 250 тыс. руб. за находку.

Изумруд весом 1,6 кг найден на Малышевском руднике. Фото компании.

 

Крупнейший за 10 лет изумруд был найден в очистном забое шахты Свердловской области.

Длина изумруда составляет 14 см, ширина – 7 см. Камень уже прошел оценку сотрудников Гохрана РФ.

Друзу (кристалл), торчащую в стене, заметили бригадир очистного забоя и заместитель главного геолога.

"Кристалл вовремя заметили и подняли на поверхность, тем самым сохранив его в первозданном виде. Это говорит о высоком профессионализме наших сотрудников. Поощрительную премию в размере 250 тысяч рублей они уже получили", - отметил директор предприятия Евгений Василевский.

Найденному изумруду название пока не выбрали.

Самый большой кристалл, найденный до этого на малышевском месторождении, получил название "Президент" в честь первого главы России Бориса Ельцина: камень весил 1,2 кг. Камень, оцененный специалистами Уральской горной академии в $1,2 млн, хранится сегодня в коллекции Гохрана РФ.

ОП "Малышева" - единственное в России предприятие по промышленной добыче изумрудов и бериллов. Добыча ведется на крупнейшем в Евразии Малышевском месторождении изумрудов, на котором также добываются хризобериллы, александриты, фенакит, флогопит, литий, рубидий и цезий. В 2017 г. на руднике каждый день добывали в среднем 1,5 кг изумрудов, 30 кг бериллов и 100 г александритов.

В сентябре 2017 г. "Ростех" решил преобразовать подразделение Калининградского янтарного комбината - ОП "Малышева" в самостоятельную компанию — АО "Мариинский прииск". В развитие новой компании будет инвестировано более 5 млрд руб. За счет этих средств "Ростех" планирует начать разработку новых участков месторождений драгоценных и полудрагоценных камней и провести глубокую модернизацию существующего производственного комплекса с внедрением новых технологий.
 

30-01-2018
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать