SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Крупнейший в мире бесцветный бриллиант размером с яйцо уйдет с молотка в Гонконге

 

Аукционный дом Sotheby's представил в Нью-Йорке крупнейший в мире из выставлявшихся на торги бриллиантов - его размер составляет 118,28 карат. Его продадут в Гонконге 7 октября. Бриллиант был добыт в одной из стран Южной Африки в 2011 году и весил до огранки 299 карат.

"Размер, чистота, качество полировки и цвет - все говорит о том, что это лучший из всех бесцветных бриллиантов, которые мы имели честь продать", - отметил заместитель главы азиатского подразделения Sotheby's, эксперт-геммолог международного класса Квек Чин Ю, цитирует Assosiated press.

Это один из четырех бриллиантов крупнее 100 карат, проданных когда-либо в мире. Нынешний экземпляр на 20% превосходит в размере самый крупный из них, отмечает The Daily News. Все они были проданы также с аукциона Sotheby's - в 1990, 1993 и 1995 годах.

До появления этого драгоценного камня самым крупным считался Mouawad Splendour (Муавад Великолепный) весом 101,84 карата. Он был приобретен в 1990 году ливанским магнатом и ювелиром Робертом Муавадом, давшим бриллианту свое имя. Этот бриллиант иногда появляется на публике - например, при показе коллекции Viсtoria Secret в 2005 году его демонстрировала Жизель Бундхен, сообщают РИА Новости.

 

Аукционный дом Sotheby's представил в Нью-Йорке крупнейший в мире из выставлявшихся на торги бриллиантов - его размер составляет 118,28 карат /Sotheby's

 

 

Нынешний алмаз пока никак не назван. Тот, кто купит его, сможет дать камню свое имя. Организаторы аукциона считают, что эта возможность делает его еще более притягательным. Кстати, нынешний владелец сокровища пожелал остаться анонимным.

Бриллиант может поставить еще один рекорд - стать самым дорогим в мире. Устроители торгов рассчитывают получить за него от 28 до 35 млн долларов. До этого самым дорогим бесцветным бриллиантом был Winston Legasy размером 101,73 карата, - он был продан в этом году в Женеве за 26,7 миллиона долларов.

Аукцион в Гонконге юбилейный - Sotheby's празднует 40-летие своего присутствия на азиатском рынке. В честь этой даты организаторы подготовили еще один сюрприз: 7 октября будет также выставлен на торги оправленный в кольцо голубой бриллиант Premier Blue - самый крупный в мире голубой бриллиант круглой огранки весом 7,59 карата. Его предварительная цена может составить 19 миллионов долларов и он претендует на рекордную цену за карат, добавляет РБК.

Предыдущий чемпион в этой "категории", размером 6,01 карат, был продан в Гонконге в 2011 году за 10,2 млн долларов. Тогда цена за карат составила почти 1,7 млн долларов.

Бесцветные бриллианты, абсолютно прозрачные и не имеющие какого-либо цвета или оттенка, встречаются достаточно редко. Поэтому они одни из самых дорогих, не считая ярких цветов, некоторые из которых могут быть в разы дороже бесцветных. Присутствие желтого или коричневатого оттенка в бриллианте влияет на цену обратно пропорционально его интенсивности, чем заметнее оттенок - тем ниже цена.

05-09-2013
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать