SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Кристалл циркона подтвердил свой статус самого древнего камня на Земле

 

Усовершенствованный атомный зонд был использован для подтверждения возраста самого древнего из известных образцов земной породы, который сформировался 4,4 млрд лет назад – всего 100 млн лет спустя после того, как Земля начала превращаться из расплавленного шара в твердое космическое тело.

Этот кусочек циркона - самое старое вещество на Земле, попавшее в руки ученых

 

Крошечный кристалл циркона был обнаружен в Западной Австралии и исследован с помощью томографического атомного зонда, который позволил выяснить изотопное соотношение среди атомов свинца, присутствующих в цирконе, и тем самым определить возраст образца уран-свинцовым методом датирования. Исследователи во главе с геохимиком Джоном Вэлли ожидали, что атомы свинца будут распределены случайным образом, но они оказались «слеплены» в зерна, рассеянные в объеме образца, как изюм в кексе.

 

Атомный зонд готов к работе


Атомный зонд использует мощное электрическое поле, чтобы испарить отдельные ионизированные атомы с поверхности образца, выполненного в форме иглы. Замеряя время, необходимое иону, чтобы преодолеть расстояние до противоположно заряженного электрода, установка позволяет рассчитать отношение массы к заряду и идентифицировать каждый атом.

 

Циркон, найденный в Джек-Хиллз (Австралия), всего на 160 млн лет моложе нашей планеты

 

В усовершенствованном атомном зонде, который использовался для датировки циркона, образец дополнительно стимулируется электронным пучком, чтобы ускорить десорбцию ионов и повысить эффективность работы установки. Прибор может быть сфокусирован на круге диаметром всего 100 миллиардных долей метра, что вполне способно убедить в правоте Вэлли тех скептиков, которые сочли его методы недостаточно точными, когда ученый впервые заявил о своей находке.

Источник: news.wisc.edu
28-04-2014
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать