SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Компания в Швейцарии приступила к производству бриллиантов из праха умерших

 

Компания в Швейцарии приступила к производству бриллиантов из праха умерших. Люди, которые решили кремировать своих родных, смогут заказать из пепла бриллианты, которые будут всегда напоминать им об их родственниках.
Первой использовать данную технологию начала компания "Алгорданза Мемориал Даймондм". По словам сотрудников компании, процесс производства драгоценных камней схож с тем, как формируются природные алмазы.

Суть данной технологии заключается в том, что алмаз состоит атомов углерода. Это достаточно удобно, поскольку в человеческих телах содержится около 18% данного вещества. Для того, чтобы создать искусственный алмаз, компания использует специальное оборудование, в котором создается высокое давление. На формирование камня требуется около 450 граммов пепла и неделя времени. Из-за ряда химических веществ, содержащихся в организме человека, созданные таким образом синтетические алмазы часто имеют синий цвет.

Компания, штаб-квартира которой находится в Швейцарии, предлагает камни самых разнообразных размеров и форм, которые могут быть размещены на кольце или других ювелирных украшениях. Стоимость бриллиантов из пепла, как ни странно, выше, чем у обычных алмазов. Цены на них начинаются от $3000 и зависят от размера камня.

"В результате камень станет вечным подарком на память или реликвией, которую можно будет передать будущим поколениям", - говорит Фрэнк Рипка, технический директор швейцарской компании.

Компания LifeGem, штаб квартира которой находится в Элк Гров Вилледж, штат Иллинойс, называет себя изобретателем, и говорит, что ей принадлежит патент на производство мемориальных алмазов в США. За год своего существования ее клиентами стали около тысячи человек со всего мира. Об этом журналистам ABCNews.com сообщил представитель от LifeGem.

Сотрудник LifeGem также рассказал о продуктах, которые пользуются у клиентов наибольшей популярностью. Так, чаще всего люди заказывают бесцветный LifeGem, потому что он очень похож на алмаз, к которым привыкли люди. Однако спросом пользуются и синие алмазы, так как природные голубые бриллианты довольно редки.

В последние годы цены на алмазы колебались довольно сильно. С 2011 по 2012 год цены на алмазное сырье и бриллианты снизились на 14% и 13%, соответственно.

Источник: abcnews.go.com
10-12-2013
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать