SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Брошь Шпинель Хоупа с редким камнем выставят на аукцион впервые за 98 лет

 

На аукционе в Лондоне будет выставлена «Шпинель Хоупа» (Hope Spinel). Организацией торгов занимается британский аукционный дом Bonhams, торги пройдут 24 сентября, сообщает The Huffington Post.

Брошь, которая является частью одной из крупнейших в мире коллекций драгоценностей, будет предложена для продажи впервые за 98 лет. Розовый шпинель заключен в оправу из золота и серебра, он весит 50,13 карата. Примерная стоимость лота от 240 до 310 тысяч долларов, уточняет Forbes.

 

«Шпинель Хоупа» Фото: jewelsdujour.com

 

Директор лондонского отделения Bonhams Эмили Барбер (Emily Barber) предположила, что покупатели будут готовы заплатить за него гораздо больше. Она подчеркнула, что подобные камни редко появляются в открытой продаже.

«Шпинель Хоупа» изначально принадлежала британскому аристократу Генри Хоупу. В общей сложности в его коллекцию входили несколько сотен бриллиантов, среди них так называемый «Алмаз Хоупа» — крупный бриллиант весом в 45,52 карата. Сейчас он находится в Музее естественной истории в Вашингтоне (США).

 

«Шпинель Хоупа» Фото: jewelsdujour.com

«Шпинель Хоупа» Фото: jewelsdujour.com

 

После смерти Хоупа, в 1917 году шпинель была продана на аукционе за 1,6 тысячи долларов (примерно 120 тысяч долларов по нынешнему курсу). До недавнего времени украшение находилось в собрании произведений искусства коллекционеров из Канады.

Источник: huffingtonpost.com
08-09-2015
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать