SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Солнечные камни викингов могли быть кристаллами кальцита

 

Как известно, у викингов не было магнитных компасов, и они плавали, ориентируясь по солнцу, благо в их любимых северных широтах светило оставалось на небосклоне дольше, чем на юге. Скандинавские саги упоминают загадочные солнечные камни. Группа учёных пришла к выводу, что речь шла о кристаллах кальцита.

 

 

Викинги использовали исландский шпат (разновидность кальцита) в качестве поделочного камня. (Фото <noindex><a target=_blank href=http://www.flickr.com/photos/schwigor/>schwigorphotos</a></noindex>.) _cke_saved_href=http://www.flickr.com/photos/schwigor/>schwigorphotos</a></noindex>.)

Викинги использовали исландский шпат (разновидность кальцита) в качестве поделочного камня. (Фото schwigorphotos.)

 

Определить положение солнца, скрытого облаками, можно по ориентации световых волн. Даже в пасмурный день небо наполнено концентрическими кольцами поляризованного света с солнцем в центре. Если у вас есть кристалл, способный деполяризовать свет, вы можете определить положение колец вокруг солнца.

Для этого прекрасно подходит кальцит с его двойным лучепреломлением: проходя сквозь кристалл, свет разбивается надвое. Яркость двух исходящих лучей относительно друг друга зависит от поляризации света. Надо только повернуть камень так, чтобы лучи были одинаково яркими, и тогда узнать положение светила не составит труда.

Но это теория. Для проверки метода на практике физик Ги Ропар из Первого Реннского университета (Франция) и его коллеги взяли кусок исландского шпата (скорее всего, викинги пользовались именно им) и поместили его в простое деревянное устройство: через отверстие на кристалл падает свет, а с другой стороны можно видеть два луча и сравнивать их яркость. Затем учёные дождались пасмурного дня и отправились туда, где небесная траектория солнца хорошо известна.

Если викинги были умны в достаточной мере для того, чтобы пользоваться кальцитом в качестве солнечного камня, это позволяло им плавать в пасмурные дни, полагают учёные. Их камень мог определить положение солнца с 1-процентной погрешностью, даже когда светило опускалось за горизонт.

Впрочем, археологи ещё не нашли ни одного солнечного камня, так что это пока лишь гипотеза.

 

 

Солнечный компас, построенный учёными (фото Guy Ropars, University of Rennes).

Солнечный компас, построенный учёными (фото Guy Ropars, University of Rennes).

Источник: sciencemag.org
01-11-2011
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать