SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Хондриты - предки земли

 

Обломки, астероиды и пыль, из которых в далекой древности сложилась наша Земля, были весьма разнообразны.

По современным представлениям, Земля, как и прочие планеты Солнечной системы, сформировалась около 4,5 млрд лет назад из протопланетного диска газа, «лишнего материала», оставшегося после образования Солнца. Частицы газа и пыли, притягиваясь и слипаясь, сперва сложились в мелкие фрагменты, те – в более крупные, пока избранные из них не стали зародышами будущих планет.

 

Портрет предка: обыкновенный хондрит

 

 

Считается, что практически все тела, сложившиеся впоследствии в нашу Землю, происходят из своей, сравнительно узкой области протопланетного диска, и, следовательно, были более или менее однородны. Скорее всего, все они напоминали известный сегодня подкласс метеоритов – энстатитовые хондриты, сложенные, в основном, из чистого железа и соединений кремния. В пользу этих представлений свидетельствуют бесчисленные эксперименты, показавшие чрезвычайно близкий изотопный состав различных элементов – кислорода, никеля, хрома и т.д. – в Земле и в энстатитовых хондритах.

Впрочем, новая работа, опубликованная недавно работающими во Франции учеными из группы Бернарда Бурдона (Bernard Bourdon), говорит о несколько другой картине. Анализ изотопного состава кремния в составе земной породы и метеоритов разных типов говорит о том, что наша планета сложилась некогда не только из энстатиновых хондритов, а из множества различных метеоритов.

Авторы включили в анализ различные образцы земной мантийной породы, а также образцы лунного грунта, доставленные на Землю астронавтами NASA (ведь Луна, как известно, произошла из обломков земного вещества). Их состав сравнивался с метеоритами разных типов – не только энстатитовых хондритов, но и ахондритов. Результаты затем подвергались исследованию с помощью компьютерной модели, что позволило показать, что Земля должна была сформироваться из смеси минимум трех различных типов метеоритов. Лишь этот «винегрет» может обеспечить то соотношение изотопов кислорода, никеля, хрома и кремния, которое представлено в образцах. Основу смеси должны составлять хондриты разных классов.

Источник: space.com
09-03-2012
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать