SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Самый большой в мире изумруд - 57 500 карат

 

57 500-каратный камень самый большой в мире изумруд, стоящий $1,15 миллиона. Драгоценный камень, названный Теодорой, был найден в Бразилии. Он был продан дилеру драгоценных камней Рейгану Рини в Калгари. Но есть сомнения  — правда ли это настоящий изумруд ?! 

 

изумруд

 

Самый большой в мире изумруд: драгоценный камень, изображенный на этой фотографии с владельцем Реганом Рини, оценен в $1,15 миллиона. Цвет изумруда играет огромную роль в его стоимости. Не смотря на то, что существуют сомнения по поводу его подлинности, владелец разрешает любому исследовать его, чтобы убедились в этом лично.  

 

изумруд

 

"Это — 100 процентный изумруд. Это — товарный сорт, и размер камня делает это особенным",- сказал он в отчете.

 

изумруд

В случае, если камень не будет продан его отвезут в исследовательский институт Gemological

 

изумруд

 

«Это изумруд, но точное количество содержащегося в нем изумруда невозможно определить», — говорит геммолог Джеф Нечка, изучивший эту драгоценность.

 

изумруд

 

«В камне присутствует неоднородность цвета, а следовательно, по крайней мере, четверть его объема может приходиться на белый берилл — минерал, являющийся прародителем изумруда, — говорит он. — Поверхность камня очень хорошо окрашена, но я сомневаюсь в том, что зеленый цвет распространяется на всю глубину. По моим прикидкам, в данном случае целесообразно говорить не о целом камне, как о драгоценности, а о его изумрудной прослойке, толщиной в 3–5 см».

 

изумруд

 

Несмотря на то, что камень имеет насыщенный цвет, он настолько крупный, что измерить его прозрачность просто невозможно.

 

 

изумруд

 

 

изумруд

 

 

изумруд

 

 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать