SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Имитации глазковых камней

 

Камни с оптическими эффектами привлекали людей еще до нашей эры. И тогда же стали изготавливаться и подделки как логичное и печальное продолжение спроса на камни, столкнувшегося с человеческой натурой. А теперь, ко всему прочему, появляется все больше ювелирных изделий с синтетическими камнями, и потребность в их идентификации сильно возросла. В случае с дорогой покупкой есть смысл воспользоваться услугами специалиста-геммолога. А во всех остальных – расширить собственный кругозор.

Что мы знаем о так называемых глазковых камнях?

Это определение может толковаться очень широко. Есть и томсонит- бычий глаз с красными и белыми кольцами, и агаты-совиные глаза, с округлым глазком и полосами вокруг, и даже малахит с похожим рисунком, но мы будем говорить именно о камнях с эффектом переливчатости, напоминающим глаз кошки или хищной птицы, и их имитациях. Выделяют несколько их разновидностей, причем большинство из названий этих разновидностей – не научные, а традиционные или торговые; кошачий глаз, тигровый глаз, бычий  глаз, соколиный глаз – самые известные из них. Термин « кошачий глаз» в общем смысле обозначает эффект переливчатости, обусловленный структурой или продольными игольчатыми или трубчатыми включениями в минерале, и может быть использован по отношению к разным минералам и материалам, как природным, так и синтетическим, правда, многие забывают упоминать название минерала вместе этим термином. Держа в руках полупрозрачный или непрозрачный кабошон из такого камня, вы видите переливчатую полоску, бегущую по его поверхности, при этом она может разделяться на две отдельные полосы, которые, пробегая по поверхности камня, вновь соединяются (не путайте с астеризмом, эффектом четырех- и шестилучевой звезды на поверхности кабошона). Изначально кошачьим глазом называли только редкую и ценную полупрозрачную разновидность хризо берилла (из той же семьи и александрит), которая бывает медового, коричневато-желтого, с зеленым оттенком, цвета. В разное время его называли индийский, восточный, цейлонский кошачий глаз.

Именно цвет цимофана вкупе с переливчатостью навел людей на  мысли о глазе кошки. И до сих пор хризоберилловый кошачий глаз-цимофан (так его еще называют) имеет исключительные права на это название. Однако есть множество других камней с этим эффектом, например, кварц – самый распространенный и известный из них. кварцевый кошачий глаз непрозрачен, серый или слабо зеленоватый с серовато-белой переливчатостью; сам «глаз» менее выражен, нежели в хризо берилле, так как образован относительно крупными волокнами.

В американской компании «Криэйтив кристалз» синтезировали хризоберилловый кошачий глаз; это материал высокого качества, который можно поставить по внешнему виду в один ряд с природными камнями, и цена таких синтетических цимофанов будет выгодно отличаться от цены на природные аналоги.

Кварцевый кошачий глаз высокого качества может быть выдан за хризоберилловый среднего качества; при этом кварц может оказаться крашеным. Если цена такого камня соответствует цене на  хризо берилл, но сам камень – другой, дешевле, то это, конечно, случай мошенничества. Гораздо чаще покупателю продают недорогие изделия, называя при этом камни, которые просто не могут так дешево стоить. Но покупатель, привлеченный иногда действительно красивыми украшениями и названиями камней, все равно покупает их, стараясь не слушать внутренний голос, бормочущий о том, что тут что-то не так. Если цена невысока, а продавец называет заведомо дорогой камень, то это даже не считается правонарушением, хотя такие случаи являются, по сути, обманом покупателя, ведь при этом нарушается Закон о правах потребителя, согласно которому тот имеет право на достоверную информацию о товаре. Но дело даже не в том, что мы купили другой камень или даже синтетический минерал (по его же цене, как бы его не называли) – если нравится, то неважно, из чего эти бусы или браслет. Дело в том, что мы имеем право знать, что покупаем. Если цель – купить природные камни, то лучше не брать их на лотках и рынках, а идти в ювелирные магазины, известные давно, или на выставки-продажи  (например, «Мир камня», регулярно проходящая в Санкт-Петербурге).

Неприятнее ситуация, когда за натуральный камень выдается синтетический материал. За хризо берилл может быть выдан композитный материал ярко-зеленого или желтоватого цвета, производимый, в основном, в Китае на основе специального оптико-волоконного стекла с окрашивающими добавками. Этот материал был разработан в США и там же производился; он получил название кетсайт. Кетсайт изготавливают из силикатов, которые прессуются в массу параллельных волокон (диаметром от 6 до 10 мкм). Эти волокна сплавляются с матрицей, окрашенной в разные цвета. Изначально кетсайт предназначался для использования в оптоволоконных сетях, но потом, как это часто бывает, нашел другое применение. Это действительно интересный материал, который вполне может выступать имитацией натуральных камней, но, к сожалению, чаще он выступает в роли их подделки, когда продавец выдает его за природный камень, осознанно или по незнанию.

Самая распространенная имитация кварцевого кошачьего глаза – это боросиликатное волокнистое стекло. Вообще стекло является наиболее востребованным материалом для изготовления имитаций и подделок, взять хотя бы те же стразы Сваровски или любые другие «кристаллы», а также черный и золотистый авантюрин, молочный лунный камень, опаловое стекло и пр. Кроме того, имитации изготавливаются из титаната бария – оксида бария и титана. Этот синтетический материал применяется при изготовлении керамических конденсаторов, микрофонов и всяких датчиков и приемников; он обладает диэлектрическими свойствами (не проводит ток).

Синтетический кошачий глаз обычно очень яркий, самых разнообразных цветов, а эффект кошачьего глаза выражен очень сильно, в виде яркого блика. Стоит помнить, что природный кварцевый кошачий глаз более светлый, мутный, окрашен слабо, и оптический эффект в нем выражен не так четко. К счастью, именно кварцевые кошачьи глаза (а также тигровые и соколиные) достаточно широко распространены, добываются во многих местах по всему миру, и  поэтому экономического смысла подделывать их просто нет. тигровый глаз может не нуждаться в кабошонировании; он прекрасно смотрится и в плоскости, и в шарах, и в огранке фасеткой, как в браслетах, бусах и серьгах «Империи Самоцветов».

Если говорить об эффекте кошачьего глаза, то он встречается в природе довольно часто, чаще, чем мы думаем. Кроме хризо берилла, кварца, сапфира, рубина, турмалина, скаполита, диопсида, берилла этим эффектом обладают также фибролит (волокнистый силлиманит), некоторые сорта нефрита, обсидиан, опал, энстатит, цоизит, апатит, корнерупин. Камни вроде сапфира и рубина ценятся очень высоко, остальные стоят дешевле, хотя тоже редки. Особого упоминания стоит кошачий глаз улексит.

Улексит – это боронатро кальцит, минерал подкласса водных боратов, достаточно мягкий природный минерал, используемый в промышленности как руда бора. Он образует тонковолокнистые  сплошные массы, а при обработке кабошоном появляется характерный эффект. Но самое важное его свойство – это то, что улексит передает свет вдоль волокон безо всякого искажения, то есть является природным оптоволокном. Это обеспечило интерес к улекситу в сфере оптоволоконного производства; в Европе и США его часто называют тelevision stone. Вскоре после обнаружения этого свойства было налажено производство синтетического улексита, который имеет те же структуру и состав. Синтетический улексит очень недорогой материал; из него делают и украшения. Он хорош тем, что может окрашиваться примесями в любой цвет, имеет ярко-выраженный эффект кошачьего глаза и легко обрабатывается. На ювелирном рынке множество украшений из синтетического улексита: из-за его дешевизны им даже подделывают кварцевые кошачий, тигровый, соколиный и бычий глаза. Однако как вставки он не годится – слишком мягок. Можно найти природный улексит на выставках-продажах как коллекционный минерал или в каталоге «Империи Самоцветов».

Кварцевые самоцветы занимают особое место в ряду камней с  эффектом кошачьего глаза. Это самые известные и любимые камни, при этом названия «тигровый» и « соколиный глаз» относятся только к кварцам. В природе натуральный кварцевый соколиный (или ястребиный) глаз – это кварц с параллельными включениями минерала крокидолита, который и придает отливу синий или голубой цвет. Отполированный соколиный глаз действительно напоминает глаз птицы. Находясь в естественных условиях под действием различных природных явлений, соколиный глаз постепенно переходит в тигровый – кварц с золотисто-коричневым шелковистым блеском. При нагревании тигрового глаза искусственно получают бычий глаз – красный, но и в природе он может образоваться естественным путем, однако в действительности производителю проще обработать тигровый глаз. Такой минерал тоже можно считать своего рода имитацией натурального бычьего глаза. И соколиный, и кошачий глаз очень редко встречаются в крупных кусках, а вот тигровый вполне можно найти; из него делают даже большие шкатулки.

Синтетический улексит
и боросиликатное волокнистое стекло – материалы, из которых наиболее часто изготавливаются подделки кварцев. При этом качество имитации из стекла может быть разным: от простых недорогих бус до массивных высококачественных, хорошо окрашенных, с выраженным бликом вставок в украшения. Даже для специалиста будет представлять сложность отличить синтетический улексит от боросиликатного ювелирного стекла, немногим легче распознать природный улексит и кварц от синтетических имитаций. Следует знать, что именно бижутерия (бусы, браслеты) чаще всего изготавливается из стеклянных имитаций; в изделиях из драгоценных металлов используют вставки не только из природных камней, но и из синтетических аналогов (синтетический улексит). Бывает, имитируют глазковые камни и пластмассой, но ее достаточно легко отличить даже рядовому покупателю. Если вы хотя бы раз видели натуральные камни с эффектом кошачьего глаза, то выбрать из множества предлагаемых на рынке материалов природные минералы для вас не составит большого труда, поэтому полезно бывать на минералогических выставках и в музеях, где часто представлены интересные образцы обработанных "кошатиков", как их любовно называют, и  прочих глазковых камней. А на имитации и подделки можно посмотреть на ближайшем лотке с бижутерией.

Александр Македонский и Петр I очень любили глазковые камни, а у Екатерины II был гарнитур из зеленоватого кошачьего глаза. Но, в отличие от великой императрицы, нам в наши дни не так-то легко найти природный кошачий глаз. Наиболее доступным является тигровый глаз, и поэтому вероятность покупки такого камня натурального происхождения весьма высока. Рынок камней очень изменчив и сильно зависит от самых разных обстоятельств. Сейчас наблюдается подъем интереса к переливчатым камням; популярны все глазковые камни, а также камни с прочими оптическими эффектами: звездчатые сапфиры, лунный камень, лабрадорит, который раньше даже не считался достойным вставок в украшения, и прочие. Соответственно, возрастает и количество подделок и просто «улучшенных», облагороженных камней, вроде диффузно окрашенных звездчатых сапфиров. Остается только надеяться на репутацию продавца, удачу, и - собственную просвещенность.

 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать