SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Формы нахождения минералов

 
Тэги: минералы

В ХХ веке в минералогии появились новые направления. Одним из них явилась онтогения минералов, изучающая формы индивидов и агрегатов минералов, их строение и взаимоотношения и позволяющая по полученным результатам восстановить историю их возникновения, развития и разрушения.

В связи с появлением новых задач и методик возникла актуальная потребность формирования адекватной поняти́йной базы, уточнения ряда старых терминов и введения новых. И, разумеется, их взаимной увязки и систематизации. Как, впрочем, и самих природных объектов, этими терминами определяемых. Начнём с самого общего…

 

Минеральные индивиды — составные части минеральных агрегатов. Это отдельные кристаллы, зерна и сферические или близкие к сферическим выделения минералов, отделенные друг от друга физическими поверхностями раздела и представляющие собой форму нахождения минеральных видов в природе.

 

Минеральный индивид — исходное понятие минералогии, означающее зерна и идиоморфные кристаллы, в виде которых в природе представлены минеральные виды; индивиды могут быть зернами — «монокристаллами» или сферокристаллами, из которых строятся простые минеральные агрегаты (Ю. М. Дымков, 1966)

Минеральные агрегаты — это срастания минеральных индивидов одного и того же или разных минералов. Они могут быть одно- и многоэтапными.

 

Минеральный агрегат — исходное понятие минералогии. На уровне организации вещества, следующем за понятием «индивид», агрегат — это скопление индивидов, не обладающее при идеальном развитии чёткими признаками симметричных фигур (это принципиальное отличие от индивидов — по Ю. М. Дымкову, 1966).

Минеральными телами называются скопления минеральных агрегатов, обладающие естественными границами. Размеры их варьируют от микроскопических до очень крупных, соизмеримых с масштабом геологических объектов.

Тэги: минералы
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать