SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

10 причин, почему бриллианты не являются такими прекрасными, как вы думаете

 

Для большинства людей помолвочное кольцо с бриллиантом – неотъемлемая часть предложения руки и сердца. Однако из-за огромного количества рекламных компаний, которые проводились на протяжении многих лет, сейчас общество барахтается в море дезинформации, связанной с этими красивыми блестящими камешками. Итак, давайте развеем несколько мифов о бриллиантах.

1. Традиция?

Учитывая то, что почти 80% мужчин, предлагая женщинам выйти за них замуж, дарят им кольца с бриллиантами, можно подумать, что это старая традиция. Нам кажется, будто мы делали так всегда. На самом деле традиция дарить кольцо является древним обычаем, который восходит ко временам римлян, однако бриллианты – это уже другая история.

Примерно в 1900 году почти никто не делал предложение руки и сердца, используя кольца с бриллиантами. Алмазы вступили в игру лишь после того, как был основан картель "DeBeers". В ходе того, что стало известно как одна из самых успешных маркетинговых кампаний всех времён, они связали бриллианты с чистотой брака. По их собственным словам, «Мы имеем дело с проблемой в массовой психологии. Мы стремимся […] укрепить традицию дарения помолвочных колец с бриллиантами – сделать это психологической необходимостью, способной успешно конкурировать на уровне розничной торговли с практичными товарами и услугами». Они даже создали «Алмазный информационный центр», который занимался продвижением бриллиантов, создавая фейковые статьи об истории их возникновения.

Усилия центра были весьма успешными. В течение трёх месяцев продажи бриллиантов увеличились вдвое. А как насчёт идеи, что вы должны потратить несколько зарплат на помолвочное кольцо с бриллиантом? Это ещё одно творение алмазного картеля "DeBeers".

2. Длиться вечно?

«Бриллианты навсегда» – эта фраза, пожалуй, укоренилась в голове у большинства людей. На самом деле это маркетинговый ход компании "DeBeers", призванный заставить людей покупать ещё больше бриллиантов. Правда несколько удручает. Да, алмазы действительно считаются одними из самых прочных вещей в мире, их твёрдость оказывает значительное влияние на цену. Однако при определённых условиях они становятся довольно хрупкими. Один удар под правильным углом – и они превращаются в мелкие кусочки или пыль. Так что не будьте растяпой, когда решите сделать предложение своей любимой женщине, в противном случае ваши неловкие движения могут дорого вам обойтись.

3. Огнеупорные?

Алмазы имеют ещё один недостаток, из-за которого они не могут сиять вечно. Алмаз, по сути, представляет собой очень чистый кусок углерода, который также можно найти в карандашном грифеле или куске древесины. Если вы подвергнете алмаз влиянию огня и кислорода, он и вправду может сгореть. Чтобы его поджечь, нужна температура около 900 градусов Цельсия. Эту температуру можно легко получить при помощи пропановой горелки или устроив в доме пожар. На самом деле алмазы являются настолько чистым углеродом, что они под воздействием огня превращаются в углекислый газ, от них даже не остаётся пепла.

4. Бесцветные?

Когда вы думаете о бриллиантах, вам на ум приходит образ кучи прозрачных, сверкающих камешков. Тем не менее, в алмазном мире они являются обычными дешёвыми камнями. Алмазы бывают различных цветов: синие, жёлтые, чёрные, коричневые и – самые ценные – розовые. Практически все из них встречаются довольно редко и стоят дороже, чем бесцветные, к которым мы так привыкли. Самым дорогим бриллиантом, когда-либо проданным с аукциона, считается бриллиант насыщенного голубого цвета "Oppenheimer Blue". Он был продан за 57,5 миллионов долларов в 2016 году. Тем не менее, приятно знать, что дешёвые прозрачные камни по-прежнему продаются. Мы ведь не хотим, чтобы торговцы алмазами лишились возможности купить себе очередной дом?

5. Редкие?

Ещё одно оправдание, которое продавцы используют для того, чтобы взвинчивать цены на алмазы, заключается в том «факте», что эти драгоценные камни являются дефицитным товаром. В конце концов, если что-либо редко встречается в природе, значит, оно является дорогим, верно? На самом деле единственная причина, по которой мы думаем, что алмазы являются редкими – это наши старые друзья, корпорация "DeBeers". В течение многих лет "DeBeers" сохраняла монополию на алмазную индустрию и контролировала объёмы добываемых алмазов. Это была гениальная стратегия – создать дефицит и взвинтить цены. На самом деле есть множество других драгоценных камней, которые встречаются намного реже, чем алмазы.

И хотя "DeBeers" больше не имеет влияния на алмазную промышленность, образ, который они создали, до сих пор захватывает воображение людей.

6. Хорошая инвестиция?

Ещё один миф, созданный компанией "DeBeers", заключается в том, что бриллианты являются прекрасными инвестициями. На самом деле бриллианты – это просто розничный товар. Как только вы приобретёте бриллиант, его стоимость немного снизится, поскольку в неё входила оплата труда продавцов, алмазодобытчиков, налоги и так далее. По сути, платить пришлось каждому, кто прикасался к алмазу, прежде чем вы приобрели его. В общем, стоимость бриллианта идёт со 100-200-процентной наценкой, которая испаряется в тот момент, когда вы его приобретаете.

Единственная причина, почему люди никогда не задумывались над истинной стоимостью алмазов, заключается в том, что "DeBeers" фиксировали цену на них и увеличивали её каждый год. Итак, вывод: вы потеряете приличную сумму денег, если попытаетесь перепродать ранее приобретённый вами алмаз.

7. Бесконфликтные?

Кровавые алмазы – отличный сюжет для боевика с участием Леонардо ди Каприо. Эти камешки, которые также известны как конфликтные драгоценные камни, в основном добывают в захудалых частях мира, таких, как Африка, к примеру. Эти камешки приносят доход полевым командирам, преступникам и террористам, в то время как люди, добывающие их, делают это за бесценок.

В 2003 году Организация Объединённых Наций утвердила Схему сертификации процесса Кимберли, направленную на то, чтобы остановить данную несправедливость. Тем не менее, всякие лазейки и обходные пути затрудняют её реализацию. В конце концов, как вы определите, каким путём были добыты алмазы в том или ином регионе: законным либо нелегальным? Не говоря уже о том, что цепочка прерывается на отдельных ювелирах. Единственный способ определить, является ли алмаз бесконфликтным – это поверить в то, что ювелир купил сертифицированные камешки, а не более дешёвые кровавые алмазы. Это означает, что в алмазодобывающей индустрии по-прежнему происходят значительные нарушения, ведущие к кровавым последствиям.

8. Природное происхождение?

Шокирующая правда заключается в том, что сегодня мы можем производить алмазы в лабораторных условиях. Эти камешки ничем не отличаются от тех, которые добывают из земли. Они настолько идентичны, что даже специалисты с многолетним опытом работы в данной сфере не способны отличить их друг от друга. Если бы производители алмазов изъявили такое желание, то эти искусственные алмазы могли бы наводнить рынок в огромных количествах. Конечно, они не станут этого делать, поскольку в таком случае это разрушит ценность алмазов, из-за чего они потеряют кучу денег.

9. Самое твёрдое вещество?

Спросите у любого человека, какое вещество является самым твёрдым в мире, и, благодаря стараниям сотен ювелиров, вы услышите ответ «Алмазы». Однако это неправда, или, по крайней мере, уже не является правдой. Алмазы действительно считались самыми твёрдыми минералами или кристаллами твёрдого происхождения – до 2009 года. Однако после проведения многочисленных исследований учёные обнаружили, что существует, по меньшей мере, два редких минерала, которые превосходят алмазы по твёрдости.

Вюртцитный нитрид бора имеет структуру, сходную с алмазом, однако определённые элементы, входящие в его состав, делают данное вещество на 18 процентов твёрже алмаза. Учёные также обнаружили лонсдейлит, алмаз, имеющий другую химическую структуру, благодаря которой он на целых 58 процентов твёрже обычного алмаза. Можно с уверенностью сказать, что король твёрдости определённо был свергнут. Ах, да, а как же насчёт самого твёрдого синтетического материала? Алмаз утратил данную позицию ещё в 2005 году.

10. Безвредная добыча?

И хотя природные алмазы не являются слишком редкими, как упоминалось ранее, их, конечно же, нельзя найти в большой концентрации на отдельном участке земли. По этой причине влияние на окружающую среду, возникающее при их добыче, может быть огромным. Для того чтобы добыть алмаз весом один карат, нужно перелопатить 1750 тонн горных пород.

Наиболее распространённый способ добычи алмазов называется открытой горной разработкой. Это означает, что рабочим, по сути, приходится рыть огромный карьер, чтобы найти алмазы. Обычно их добывают из узких жил, которые называются трубами. Всё остальное сырьё, добытое в процессе, считается отходами. Более того, такие разработки требует огромного количества воды, которая впоследствии становится кислой и убивает водные организмы. Если вы заботитесь об окружающей среде, тогда вы наверняка будете против добычи природных алмазов таким вот способом.

+ + + Шоколад?

Вы когда-нибудь видели шоколадные бриллианты? Возможно, они и кажутся романтичными, однако в действительности это ещё один способ развести вас на деньги. Шоколадные бриллианты – это просто бриллианты коричневого цвета. Это самые распространённые алмазы, и до появления рекламных кампаний они были практически бесполезными. Однако немного ребрендинга – и теперь они продаются по той же самой цене, что и другие алмазы.

 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать