SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Маттерхорна - величайший альпийский пик скоро разрушится

 

Дни Маттерхорна сочтены. Этот знаменитый на весь мир пик в Швейцарских Альпах может обрушиться в любой момент – но жизням людей ничего не угрожает.

Спектроскопический анализ выявил в недрах Маттерхорна гигантскую полость. Геологи измерили внешний слой скальной породы (его глубина в среднем составляет 15 метров) и обозначили потенциальные линии разлома. Но людям бояться нечего: из-за своей знаменитой пирамидальной формы гора «схлопнется», без единого опасного обвала.

«Обрушение горы – это только вопрос времени. Оно может произойти через тысячу лет, а может и на следующей неделе. Местным жителям, в принципе, не о чем беспокоиться. Просто однажды утром их ждет неприятный сюрприз», - говорит автор исследования Жан-Ману Тортези (Jean-Manu Torthézy). Вместо величественного пика на горизонте обитатели Церматта увидят лишь плоское горное пастбище.
«Согласно нашим компьютерным моделям, высота Маттерхорна составит всего 2120 метров (вместо нынешних 4478)», - говорит ученый.
Все горы со временем разрушаются – но обычно это занимает несколько миллионов лет, пока идет медленная эрозия пород. Случай Маттерхорна – исключение: всё произойдет гораздо быстрее и громче!
Первыми заподозрили что-то неладное местные пастухи. Расщелины, ведущие во внутреннюю полость горы, давно известны – это смертельные ловушки для животных, пасущихся на альпийских лугах. Знания о них передаются из поколения в поколение, но недавно пастухи стали замечать новые трещины, а те, что раньше были не толще волоска, расширились настолько, что угрожают уже коровам.
Федеральная служба пешего туризма (FOTP) уже начала готовиться к «пост-маттерхорновской эпохе»: идут переговоры с главными издателями почтовых открыток страны. Швейцарцы ищут новую яркую картинку, которая смогла бы хоть отчасти компенсировать потери туристического бизнеса от разрушения Маттерхорна.

Исследование представлено в журнале Nature Apocalypses.

04-04-2014
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать