SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Древнейшему метеориту с Марса Черная красавица ученые прибавили возраста

 

Метеорит, найденный в 2011 году в пустыне Сахара, остался древнейшим из упавших на Землю тел с Марса, однако ученые прибавили ему возраста. По мнению исследователей, камню 4,4 миллиарда лет, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС. Ранее считалось, что возраст метеорита превышает 2,1 млрд лет.

 

По мнению исследователей, камню 4,4 миллиарда лет, ранее считалось, что возраст метеорита превышает 2,1 млрд лет /NASA

 

 

Как отмечается, никогда ранее мировая наука не получала в свое распоряжение столь древние образцы породы Красной планеты. Метеорит, известный под прозвищем "Черная красавица", представляет собой фрагмент поверхности Марса из его южной части, где находятся сейчас многочисленные кратеры потухших вулканов. Ранее ученые исследовали фрагмент метеорита под названием NWA 7034, сейчас они изучали другую его часть - NWA 7533.

"Наконец мы получили образцы раннего Марса, чтобы раскрыть его секреты", - цитирует ИТАР-ТАСС слова руководителя исследований, сотрудник американского Университета штата Флорида Мунира Хамаюна. По его словам, обнаруженный метеорит покинул поверхность Марса, когда планета находилась "еще в детском возрасте", насчитывая всего около 200 миллионов лет.

 

Никогда ранее мировая наука не получала в свое распоряжение столь древние образцы породы Красной планеты /NASA

 

 

"Анализ породы даст ответы на вопрос о том, какой была атмосфера Красной планеты в ее начальный период. В этот момент Марс отличался повышенной сейсмической активностью", - подчеркнул ученый.

 

Анализ породы даст ответы на вопрос о том, какой была атмосфера Красной планеты в ее начальный период. В этот момент Марс отличался повышенной сейсмической активностью /NASA

 

 

Пока точно не установлено, когда именно выброшенный в открытый космос гигантским извержением марсианского вулкана метеорит упал на Землю. По некоторым данным, это произошло около 600 миллионов лет назад. Метеорит был приобретен американским ученым в Марокко у торговцев, занимающихся продажей необычных камней, найденных в пустыне Сахара.

 

Мунир Хумаюн (Munir Humayun) из университета Флориды в Таллахасси (США) и его коллеги изучили минеральный состав у двух метеоритов — NWA7533 и NWA7034, упавших на территории Марокко.

 

 

Геологи заметили, что породы NWA7533 содержат в себе множество мелких включений, застывших капель пород, которые были очень похожи по своему минеральному и химическому составу на содержимое кратера Гусева на Марсе, в пределах которого работал марсоход «Спирит». В частности, эти каменные «капли» содержали в себе относительно высокие доли никеля, иридия и осмия, которые свидетельствуют о весьма почтенном возрасте этих метеоритов. Судя по долям изотопов урана в кристаллах циркона внутри метеоритов, их возраст должен составлять около 4,4 миллиарда лет.

Это позволяет говорить о том, что эти частицы Марса откололись от Красной планеты почти сразу после ее формирования, через 100 миллионов лет после появления Солнечной системы. Данный факт интересен не только сам по себе, но и свидетельствует о том, что Марс «застыл» достаточно быстро и уже обладал толстой корой в тот момент, когда Земля еще формировалась.

По словам ученых, это роднит Марс с Луной, кора которой тоже быстро перешла в застывшее состояние, и объясняет разницу в пропорциях изотопов калия и тория в марсианской пыли и породах Красной планеты.

Источник: bbc.co.uk
21-11-2013
 
Комментарии Комментировать
 
Андрей Медведев 26-01-2014 19:22
сколько лет Марсу
Комментировать