SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Как отличить фальшивый бриллиант от настоящего

 

Специалистам по драгоценным камням чаще всего задают один и тот же вопрос: как отличить фальшивый бриллиант от настоящего. Мы обратились с этим вопросом к эксперту, и он поведал нам о нескольких простых отличительных признаках. Вдруг доставшееся вам в наследство колечко, которое вы считали дешёвой бижутерией, на самом деле стоит целое состояние? Итак, перед вами пять способов определить, является ли камень настоящим бриллиантом.
Осмотрите камень и оправу при помощи лупы


Используйте лупу с хорошим увеличением, чтобы можно было увидеть все нюансы.

Эксперт поясняет: «Внимательно разглядывая природный бриллиант, вы, вероятнее всего, сможете заметить микроскопические дефекты, которых лишён фальшивый камень». Не спешите отбрасывать вашу драгоценность, ведь выращенные в лабораториях алмазы тоже не имеют дефектов. Однако их отсутствие – повод насторожиться или показать камень специалисту.

Затем осмотрите грани. При хорошем увеличении видно, что у настоящего камня острые грани, тогда как у фальшивого – скруглённые.

И последнее, взгляните на оправу и гравировку, обратите внимание на использованный металл. «Если это серебро или позолота, скорее всего, перед вами фальшивка, т.к. вряд ли кто-то станет вставлять такой дорогой камень в дешёвую оправу. Большинство бриллиантов оправлены золотом или платиной».

Оцените качество исполнения оправы. Если результат вас не впечатляет, вероятнее всего, перед вами не бриллиант.
Потрите камень наждачной бумагой

Это самый простой тест. Поскольку алмаз – один из самых твёрдых в мире материалов, наждачная бумага не сможет его повредить. «Если это бриллиант, наждачная бумага не принесёт ему вреда. Если же это цирконий, на нём останутся царапины»,– говорит эксперт.
Подышите на него

Подышите на него, чтобы он запотел. «Фальшивый камень помутнеет на короткое время, в то время как настоящий – нет, т.к. обладает высокой теплопроводностью».
Поднесите его к свету, чтобы посмотреть, как он сверкает

Настоящие бриллианты отражают свет особым образом, подлинный камень изнутри будет искриться оттенками серого и белого, однако будет отбрасывать радужные отблески на другие поверхности (явление, известное, как «огонь»). Фальшивый бриллиант будет играть всеми цветами радуги.

«Люди заблуждаются, полагая, что бриллианты сияют, как радуга, хотя это не так. Они сверкают, но в оттенках серого. Если вы заметили радужные отблески внутри камня, возможно, перед вами не настоящий бриллиант».
Обратите внимание на преломление света

Бриллианты так искрятся благодаря своему способу отражения и преломления световых лучей. Стекло, кварц или цирконий могут подражать блеску бриллианта, но имеют намного более низкий коэффициент преломления.

На практике это значит следующее: если ваш камень не в оправе, положите его на газету и лучи света внутри бриллианта преломятся настолько сильно, что не позволят вам увидеть чёрный цвет. В отличие от подделки, сквозь которую вы сможете разглядеть буквы.

Если же ваш камень в оправе, то вы не должны видеть оправу сквозь него, это очень плохой признак.

Источник: businessinsider.com
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать