SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

В ЮАР нашли редкий голубой алмаз весом 25,5 карата

 

В ЮАР объявили о находке редкого голубого алмаза весом 25,5 карата. Драгоценную породу посчастливилось обнаружить алмазодобывающей компании Petra Diamonds в шахте Куллинан, пишет iAfrica. По данным Reuters, акции компании в связи с известием об удачной находке возросли на 5%.

 

В ЮАР нашли редкий голубой алмаз весом в 25,5 карата /Petra Diamonds

 

Голубые алмазы являются наиболее редкой и ценной разновидностью алмазов, а шахта Куллинан считается самым известным их производителем, пишет The Telegraph.

Именно здесь был найден уникальный голубой алмаз весом 26,6 карата, который после огранки превратился в семикаратный бриллиант. В 2009 году он был продан на аукционе Sotheby's за 9,49 миллиона долларов и впоследствии был назван владельцем "Звездой Жозефины".

Шахте Куллинан принадлежит также находка самого крупного в истории алмаза весом 3106 карат. Его добыли в 1905 году и затем сделали из него два больших бриллианта - "Большую звезду Африки" и "Вторую звезду Африки", которые использовались для украшения скипетра английского короля Эдуарда VII и короны Британской империи.

Это уже вторая новость на это неделе, касающаяся редких гигантских бриллиантов. На днях был продан розовый бриллиант Princie весом 34,65 карата. Он ушел с молотка на нью-йоркском аукционе Christie's по цене 46,2 миллиона долларов.

Источник: business.iafrica.com
18-04-2013
 
Комментарии Комментировать
 
Евгений 11-06-2013 17:59
Существует теория что всё алмазы имеют импактное происхождение, в том числе алмазы из кемберлитовых /выдержки/ ...(ц)Реально "трубки взрыва" образуются при входе в тело планеты тугоплавкого скального ударника на галактической скорости ~200 км/с.. ... Они встречаются в древних породах континентальных щитов, то есть тех породах, которые пережили периоды перехода Солнечной системы через ударные фронты галактических рукавов, когда кометы галактической скорости пронзали Землю. ...В современной геофизике за истину принят миф об эндогенном происхождении кимберлитовых трубок, якобы являющихся прорывом мантийного вещества на дневную поверхность. Этому, однако, противоречат такие факты, как наличие кимберлитовых трубок имеющих глубину лишь несколько километров. Кроме того, минералы, образующиеся в результате гипердавлений, такие, как алмаз, образуются не в условиях мантии, а вблизи поверхности, так как часто в алмазах находят включения древних растительных остатков. Часто трубки взрыва располагаются цепочкой, что свойственно падению распадающейся уже на подлете к Земле кометы, например, месторождение алмазов им. Ломоносова в Архангельской области. В связи с непониманием генезиса "трубок взрыва" находятся в тупике теория и практика их разведки, а также определение причины алмазоносности лишь малого процента трубок.... Из работы Карима Хайдарова /ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ДИНАМИКА УДАРНОГО МЕТАМОРФИЗМА © Copyright - Karim A. Khaidarov, December 30, 2008/
Комментировать