SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Семья из Калифорнии нашла клад на 10 млн долларов

 

Семья из Калифорнии нашла во время прогулки с собакой клад под деревом — пара обнаружила торчавшие из земли ржавые жестяные банки, в которых оказалось 1427 монет, датированных периодом с 1847-го по 1894 годы. Об этом сообщает Associated Press.

Перед продажей монеты, большая часть которых была отчеканена в Сан-Франциско (одна из них была изготовлена в Джорджии), будут выставлены на посвященной деньгам экспозиции.

 

 

Находка была сделана семьей еще около года назад, однако журналистам стало известно о ней только сейчас. Кто именно и когда спрятал монеты под деревом, неизвестно. Пара, нашедшая деньги, гуляла рядом с деревом, где они были обнаружены, много лет подряд, но не замечала банок, торчавших из-под земли.

 

 

"Это невероятная уникальная находка, можно сказать, что они обнаружили горшочек с золотом на краю радуги", - отметил известный коллекционер монет Дон Кэгин, знакомый с ситуацией. По его словам, счастливая пара попросила не называть имена и не рассказывать, где именно находится то самое место, чтобы не вызвать рецидив "золотой лихорадки" и не привлечь туда армию старателей с металлоискателями.

 

 

По оценкам специалистов-нумизматов, представляющих интересы семьи, номинальная стоимость монет составляет около 28 тысяч долларов, однако некоторые образцы настолько редкие, что их можно продать по миллиону долларов за штуку. Ожидается, что пара продаст большую часть из найденных монет.

Сами владельцы клада заявили, что после продажи монет рассчитаются с долгами, а также переведут часть вырученных средств на благотворительность. При этом они не планируют кардинально менять образ жизни и надеются, что их знакомые и друзья не изменят к ним своего отношения в связи с внезапным богатством.

 

Всего в тайнике оказалось чуть более 1,4 тыс. монет в отличном состоянии, что официально подтвердил профессиональный нумизмат Дэвид Холл из города Санта-Ана. Некоторые из монет, по его словам, оцениваются в 27 тыс. долларов, а есть и такие, чья стоимость превосходит 1 млн долларов.



Перед продажей монеты, большая часть которых была отчеканена в Сан-Франциско (одна из них была изготовлена в Джорджии), будут выставлены на посвященной деньгам экспозиции. Она откроется в Атланте в четверг, 27 февраля, и продлится до субботы.

Источник: Lenta.ru
26-02-2014
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать