SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Розовый бриллиант ушел с молотка за рекордную сумму

 

На аукционе в Гонконге за рекордную сумму в 71,2 миллиона долларов был продан бриллиант под названием "Розовая звезда" весом в 59,6 карат.

Торги были проведены аукционным домом Sotheby's 4 апреля. Покупателем драгоценного камня, сопоставимого по размеру со сливой, стала гонконгская сеть ювелирных магазинов Chow Tai Fook, сообщает Daily Mail.

Предыдущий рекорд стоимости принадлежал бриллианту "Оппенгеймер Блю", который продали на аукционе Christie's в Женеве в мае 2016 года за 57,5 миллионов долларов.

Интересно, что в 2014 году "Розовую звезду" уже пытались продать на аукционе Sotheby's в Женеве. Тогда победителем аукциона стал нью-йоркский огранщик алмазов Исаак Вольф, предложивший за камень 83 миллиона долларов. Вольф, однако, не смог выплатить продавцу требуемую сумму, и по условиям аукциона, бриллиант перешел в собственность аукционного дома, который предварительно гарантировал его продажу. Sotheby's, в свою очередь, был вынужден заплатить предыдущему владельцу камня 60 миллионов долларов.

Повторно Sotheby's решился выставить камень на продажу только сейчас, воспользовавшись повышением спроса на бриллианты среди азиатских покупателей.

"Розовая звезда" была найдена на одном из африканских рудников компании De Beers. Изначально вес камня составлял 132,5 карат, однако в течение последующих двух лет он был разрезан на части и огранен.

 

Источник: dailymail.co.uk
04-04-2017
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать