SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Почему самородок «Победитель» потерял в весе

 

Добытый 26 мая Калининградским янтарным комбинатом рекордный самородок «Победитель», уже успел «похудеть» чуть более чем на 100 граммов.
Произошло это вследствие доводки — процесса первичной обработки, в ходе которой камень был отмыт, очищен от остатков янтароносной голубой глины и высушен.

Янтарь не зря называют «живым камнем», он действительно «дышит», меняет цвет, отдает и набирает влагу, а вместе с ней меняет и свой вес. Поэтому, например, в выставочном зале янтарного комбината, в витринах, где выставляются самородки, обязательно стоят емкости с водой.

На видео «Победитель» запечатлен уже после доводки, и весит он здесь 2356 грамм, что, однако, никак не умаляет значимости добытого самородка.

 

 

Все добытые в Калининградской области самородки подлежат оценке Гохрана — Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации. Камни, признанные драгоценными, пополняют госфонд. Часть мородков остается в коллекции комбината, остальные выставляются на аукцион в рамках Международного форума янтарной отрасли Amberforum.

29-05-2020
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать