SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Первый в истории алмаз-матрёшка найден в Якутии

 

Необычный алмаз, внутри которого свободно перемещается ещё один алмаз, был добыт в Якутии на Нюрбинском горно-обогатительном комбинате группы компаний АЛРОСА. Благодаря своей особенности камень напоминает традиционную русскую матрёшку. По словам специалистов, изучивших находку, это первый подобный алмаз за всю историю мировой алмазодобычи.

Возраст алмаза, согласно оценке учёных, может составлять более 800 миллионов лет.

Несмотря на сложное строение, он весит всего 0,62 карата (0,124 грамма) и имеет максимальные размеры 4,8×4,9×2,8 миллиметра.

Также исследователи Научно-исследовательского геологического предприятия АЛРОСА (НИГП АЛРОСА) установили, что объём внутренней полости уникального камня составляет шесть кубических миллиметров. Объём же внутреннего кристалла – 1,6 мм3. Его расчётный вес составляет 0,02 карата (0,004 грамма). Внутренний алмаз имеет так называемую таблитчатую форму и размеры 1,9×2,1×0,6 мм.

 

 

Необычный алмаз обнаружили в процессе сортировки специалисты Якутского предприятия по торговле алмазами (ЯПТА), которые позднее и передали его в НИГП АЛРОСА.

Там его изучили комплексом методов, включая спектроскопию комбинационного рассеяния и инфракрасную спектроскопию, а также рентгеновскую микротомографию. По результатам исследования учёные предложили гипотезу, объясняющую, как именно сформировался такой удивительный кристалл.

По их мнению, сначала образовался внутренний алмаз, а внешний появился во время последующих стадий роста.

"Самым интересным для нас было выяснить, каким образом между внутренним и внешним алмазами образовалось воздушное пространство.

Имеются две основные гипотезы: согласно первой версии в процессе роста алмаз был захвачен мантийным минералом, который позже был растворен в условиях земной поверхности. Согласно второй – в результате сверхбыстрого роста внутри алмаза образовалась прослойка из пористого поликристаллического алмазного вещества, которая впоследствии была растворена более агрессивными мантийными процессами. Благодаря наличию растворённой зоны один алмаз [впоследствии] стал свободно перемещаться внутри другого по принципу матрёшки, – рассказал Олег Ковальчук, заместитель директора НИГП АЛРОСА по инновационной работе. –

Насколько нам известно, такие алмазы ещё не встречались в истории мировой алмазодобычи. Это действительно уникальное творение природы, тем более, что природа не любит пустоты. Обычно в таких случаях одни минералы замещаются другими без образования полости".

04-10-2019
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать