SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Обнаружены единственные сохранившиеся бронзовые скульптуры Микеланджело

 

Об открытии сообщила международная исследовательская группа, работавшая под руководством специалистов из Кембриджского университета и расположенного при нём Музея искусств и истории Фицуильяма. Учёные обнаружили новые доказательства того, что две фигуры красивых обнажённых мужчин, оседлавших пантер, – это работы Микеланджело, знаменитого деятеля эпохи Возрождения, расписавшего своды Сикстинской капеллы.

 

Две статуи, изображающие оседлавших пантер мужчин. Италия, бронза, 1506-08 год. Вероятно, это единственные из сохранившихся скульптур авторства Микеланджело

 

Две скульптуры в метр высотой, изображающие молодого человека и старика верхом на пантерах, в случае подтверждения открытия станут единственными из сохранившихся бронзовых работ Микеланджело в мире.

"Принять участие в этом проекте было фантастически интересно, ведь он объединил искусствоведов и анатомов не только из Великобритании, но и из Европы и США, – рассказывает Виктория Эйвери (Victoria Avery) из Музея Фицуильяма. – Эти бронзовые статуи – исключительно мощные и убедительные произведения искусства, которые заслуживают тщательного изучения".

Скульптуры были приписаны Микеланджело ещё в XIX веке, когда они были частью коллекции барона Адольфа де Ротшильда. Однако однозначно авторство установлено не было, так как статуи были без документов и без "подписи" великого творца. Среди предполагаемых авторов учёные называли в том числе падуанца Тициано Аспетти и голландского скульптора Виллема Даниэльса Ван Тетроде, творившего во Флоренции.

Осенью 2014 года почётный профессор истории искусств Кембриджского университета Пол Иоаннидес (Paul Joannides) обнаружил свидетельства в пользу авторства Микеланджело. Он нашёл эскиз мускулистого мужчины верхом на пантере в студенческой копии наброска Микеланджело, что указывает на то, что художник кропотливо разрабатывал дизайн скульптуры.

Дальнейшее изучение статуй показало, что скульптуры очень похожи по стилю и анатомии на работы Микеланджело 1500-1510 годов. В то же время химический анализ показал: статуи принадлежат именно к этому времени.

Хотя точно известно, что итальянский художник создал несколько бронзовых статуй, уже давно полагается, что до наших дней ни одна из них не дошла. Также известно, что Микеланджело изготовил уменьшенную копию своего знаменитого мраморного Давида, но она была утеряна во времена Французской революции. Ещё одна работа Микеланджело статуя папы Юлия II была расплавлена для нужд артиллерии меньше, чем через три года после того, как художник завершил работу над ней.

Скульптуры мужчин, оседлавших пантер, будут выставлены в Музее Фицуильяма с 3 февраля по 9 августа 2015 года. Сейчас исследования продолжаются. Окончательные выводы будут обнародованы в июле 2015 года.

 

Источник: cam.ac.uk
05-02-2015
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать