SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

На аукционе в Женеве выставлен розовый бриллиант за $60 млн.

 

Аукцион Sotheby’s в среду представил 59,6-каратный розовый бриллиант, который будет продан в швейцарском городе Женева в ноябре за рекордную стоимость в $ 60 млн (49 млн евро).

 

 

Бриллиант был обнаружен на руднике компании De Beers в Южной Африке в 1999 году

 

 

"Розовая звезда" (Pink Star) – бриллиант овальной огранки безупречного цвета станет самым дорогостоящим драгоценным камнем, когда-либо выставленном на аукционе.

"Я имел честь изучать несколько самых больших драгоценных камней в мире за последние 35 лет, и я могу сказать, не задумываясь, что бриллиант "Розовая звезда" имеет огромное значение", - говорит Дэвид Беннетт, председатель ювелирного аукциона Sotheby's в Европе и на Ближнем Востоке.

 

 

 

Огранка камня в компании "Штейнмец даймондс" заняла 2 года

 

По его словам, "характеристики камня выше любого известного розового бриллианта, находящегося в государственной, королевской или частной коллекции".

Pink Star настолько редкий, что к нему принадлежат всего около 2% добываемых в мире ювелирных алмазов. Огранка камня в компании "Штейнмец даймондс" заняла 2 года, отмечает Телеграф.

В 2003 году он выставлялся в США на экспозиции, где были представлены 7 самых редких бриллиантов планеты.

 

«Розовая звезда» станет самым дорогостоящим драгоценным камнем, когда-либо выставленном на аукционе


Бриллиант был обнаружен на руднике компании De Beers в Южной Африке в 1999 году, был огранен и впервые представлен на выставке в 2003 году в Монако под названием "Steinmetz Pink", а затем впервые продан в 2007 году неизвестному покупателю за неназванную цену, после чего получил новое имя.

"Розовая звезда" по размеру больше чем в два раза превышает размер другого розового бриллианта — Graff Pink, который в ноябре 2010 года ушел с молотка в Женеве за рекордные 45,75 миллиона долларов при оценочной стоимости 27-38 миллионов.

 

У победителя аукциона Sotheby's по продаже самого дорогого розового бриллианта в мире, который называется Pink Star, что переводится как "Розовая звезда", не хватило денег на его покупку.

Патрик МакКлаймонт, финансовый директор Sotheby's, рассказал, что в настоящее время аукционный дом ведет переговоры с победителем конкурса, но в то же время "рассматривает альтернативные варианты". Он пояснил, что дом Sotheby's знает "истинную цену" драгоценному камню и рассчитывает его продать без потерь, передает Reuters.

Аукцион по продаже "Розовой звезды" проводился в ноябре прошлого года. Драгоценность ушла с молотка за 83 миллиона долларов, включая комиссию. Его победителем стал житель Нью-Йорка Исаак Вулф. На днях он рассказал, что, помимо него, в сделке участвовали другие инвесторы, которые надеялись, что покупка оправдает себя.

Ранее руководитель европейского и ближневосточного отделений Sotheby's Дэвид Беннетт говорил, что "Розовая мечта" является самым большим и самым розовым из всех бриллиантов этого вида драгоценным камнем. Его обнаружили на руднике в Южной Африке в 1999 году.

Розовые бриллианты встречаются в природе значительно реже, чем обычные прозрачные драгоценные камни. Это отражается и на цене бриллианта. Так, в 2013 году на аукционе в Женеве был продан камень в 101,73 карата за 26,7 миллиона долларов. Для сравнения, вес "Розовой мечты" составляет 59,6 карата.

Источник: AFP/LETA
26-09-2013
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать