SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Крупнейший в мире алмаз выставят на аукцион

 

Самый большой природный алмаз ювелирного качества, найденный за более чем 100 лет, выставят на аукцион Sotheby's 29 июня 2016 г., сообщил аукционный дом. По предварительным оценкам, камень может быть продан более чем за $70 млн.

Фото: Sotheby's

Алмаз размером с теннисный мяч весит 1109 каратов, или примерно 222,2 грамма.

"Он превосходен с точки зрения размера и качества", - заявил куратор отдела драгоценных камней и ювелирных украшений Sotheby's Дэвид Беннетт. "Ничего даже отдаленно похожего по размеру и качеству никогда ранее не выставлялось на открытый аукцион", - подчеркнул Беннетт.

Алмаз носит название "Леседи ла Рона" (Lesedi la Rona), что в переводе с языка тсвана означает "Наш свет". Камень был добыт в Ботсване в 2015 г. канадской алмазодобывающей компаний Lucara Diamond Corporation. Эксперты полагают, что возраст камня составляет от 2,5 млрд до 3 млрд лет или больше.

 

"Леседи ла Рона" уступает лишь знаменитому "Куллинану", который был найден в 1905 г. и составлял 3106,75 карата. Однако из-за имевшихся трещин целостность камня была нарушена. Алмаз был впоследствии разделен на девять частей, которые были использованы в украшениях, в том числе в различных атрибутах королевской власти, принадлежавших английским монархам. Самый большой из этих осколков - "Большая звезда Африки" - украшает скипетр британских монархов, самый маленький вставлен в платиновое кольцо, хранящееся в королевской сокровищнице.
 

05-05-2016
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать