SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

В таблице Менделеева появилось два новых элемента: флеровий (Fl) и ливерморий (Lv)

 

Два элемента таблицы Менделеева с порядковыми номерами 114 и 116, полученные в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, решено назвать флеровий и ливерморий — первый получил название в честь легендарного советского физика-ядерщика Георгия Флерова, а ливерморий назван в честь Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса — американского партнера лаборатории в Дубне.

 


В таблице Менделеева появилось два новых элемента: флеровий и ливерморий

Георгий Флеров



Элементам предложены обозначения Fl и Lv соответственно. В последующие пять месяцев у специалистов будет возможность представить свои возражения касательно имен и обозначений. После этого будет запущена серия формальностей, которая завершится официальным принятием флеровия и ливермория в таблицу. Открытие 114-го и 116-го элементов было признано только в июне 2011 года.

Напомним, что в ноябре прошлого года Международный союз теоретической и прикладной химии утвердил обозначения элементов с номерами 110 (дармштадтий), 111 (рентгений) и 112 (коперниций или коперникий). Они получили обозначения Ds, Rg и Cn соответственно. А вот эксперимент по синтезу сверхтяжелого 119 химического элемента может начаться в 2013 году.

13-02-2012
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать