SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Образцы лунного базальта найдены в Австралии

 

Транквилитит получил свое название в честь Моря Спокойствия (Mare Tranquillitatis), где в июне 1969 г. произошла историческая высадка астронавтов миссии Apollo 11. Именно они доставили на Землю бесценные образцы лунного базальта, которые и анализировали ученые. В них были обнаружены три ранее неизвестных минерала – помимо транквилитита, это титансодержащий армальколит и силикатный пироксферроит. Два последних довольно скоро были найдены и на Земле, но транквилитит уже более 40 лет считался «чисто лунным» и обнаруживался разве что в составе попавших к нам со спутника метеоритов.

 

Красные включения на фотографии слева (справа – одно из них под большим увеличением) – и есть редчайший на Земле минерал транквилитит, ранее обнаруживавшийся лишь в образцах лунного грунта и метеоритов

 

Красно-коричневый транквилитит, помимо кремния, содержит железо, цирконий и титан, а также следовые количества и более редких элементов – таких, как иттрий. Считается, что он образуется при кристаллизации расплавленных пород в условиях недостатка кислорода. Вообще, искать этот минерал на Земле стоит в тех местах, где породы не претерпевали сложных и масштабных воздействий глубоко под поверхностью планеты: при большой температуре и давлении транквилитит разрушается, превращаясь в другие минералы. Поэтому группа геологов во главе с Биргером Расмуссеном (Birger Rasmussen) начала поиски в подходящих районах Западной Австралии – и преуспела: транквилитит удалось обнаружить сразу в шести точках.

«Химически транквилитит не представляет собой какой-то особенной редкости, - поясняет Расмуссен, - так что вообще странно, что до сих пор найти его на Земле не удавалось». Ученый полагает, что произойти это могло по целому ряду причин. Во-первых, форма отложений транквилитита – тонкие и плоские иголочки необычно малы, порядка 150 мкм в диаметре, тоньше человеческого волоса. Во-вторых, лунный грунт существует в несравненно более спокойных условиях, где минералы сохраняются химически и геологически нетронутыми. Здесь и хрупкий транквилитит прекрасно сохраняется миллиардами лет. В-третьих, транквилитит легко спутать с очень похожим на него внешне титансодержащим минералом рутилом, значительно более распространенным на Земле. В конце концов, лунные образцы исследовались не в пример тщательнее, нежели земные породы.

Лишь продуманный выбор точек поиска и использование сверхсовременных методов, в частности, дифракции электронов, позволили, по мнению Расмуссена, найти транквилитит и на Земле. Заметим, что на планете он имеется вовсе не в промышленных количествах. И вообще, пока никакого экономического значения минерал не имеет, зато может послужить новым удобным инструментом датировки пород.

Источник: news.sciencemag.org
29-01-2012
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать