SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Новый минерал вассонит (wassonite) нашли в одном из самых известных метеоритов

 

 

Ученые нашли новый минерал в метеорите | Наука и Технологии | СЕГОДНЯ
Ученые открыли новый минерал. Фот

Минерал, названный вассонит (wassonite) нашли в одном из самых известных метеоритов - энстатитовом хондрите Yamato 691, который был найден в Антарктике в декабре 1969 года.

Вероятно, Yamato 691 прилетел на Землю из пояса астероидов между Марсом и Юпитером. Вассонит, найденный в метеорите, который имеет возраст 4,5 млрд лет, оказался одним из мельчайших, но и уникальнейших образцов. Его уже добавили в официальный список Международной минералогической ассоциации, содержащий описание 4500 минералов.

 

Вассонит состоит из двух элементов, серы и титана, и обладает кристаллической структурой, которая ранее в природе не встречалась. Сам образец был настолько мал (50×450 нанометров), что для его идентификации пришлось использовать электронный микроскоп НАСА, который смог определить химический состав и атомную структуру неизвестного вещества. В метеорите вассонит находится в окружении других неизвестных минералов, которые в настоящее время изучаются.

 

Новый минерал получил название в честь профессора Калифорнийского университета Джона Т. Вассона (John T. Wasson), который известен своими достижениями в области исследования метеоритов, включая нейтронную активацию для классификации метеоритов и разработку моделей для изучения химического состава хондритов.

В 1969 году члены японской антарктической научной экспедиции нашли у горы Ямато девять метеоритов. Это был первый значительный успех в работе по сбору антарктических метеоритов различных типов. Сегодня США и Япония проводят систематический контроль и поиски метеоритов в Антарктике, что позволило собрать более 40 тыс. метеоритов, в том числе очень редких марсианских и лунных.

Изучение метеоритов имеет большое значение для понимания устройства и эволюции нашей Солнечной системы и Вселенной в целом. Сохраненные в метеоритах уникальные минералы могут иметь возраст в миллиарды лет и многое рассказать о зарождении планет. Также в метеоритах могут находиться следы микроорганизмов, особенно интересны с этой точки зрения метеориты, прилетевшие с планет и их спутников.
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14240680.html">Источник</a>

Источник: cnews.ru
10-04-2011
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать