SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Врачевание с помощью энергии минералов

 

В древности, когда религия и магия стояли в основе мировоззрения, целительное и сакральное значение приписывалось любому самоцвету или металлу. Наши предки основывались иногда на практических наблюдениях и опытах, а иногда на предположениях, сделанных на основе внешнего вида камня. Свойства камней варьируются от реалистичных до откровенно фантастических. Так, некоторые камни могли сделать человека невидимым, нейтрализовать действие яда, помочь увидеть воочию фей и гномов, разрушить колдовские чары… Вместе с тем, драгоценные и полудрагоценные камни и металлы действительно обладают мощнейшей энергетикой – они, как создания природы, дети земли, воды и огня, веками впитывают определенные эманации пространства, накапливая ценные для человека свойства, оказывая концентрированное энергетическое воздействие на человека.

Существует несколько способов врачевания с помощью энергии минералов. Первый, и самый древний – это ношение на теле определенных камней в качестве амулетов, предохраняющих от того или иного заболевания. Например, амулеты из бирюзы считались в странах Африки и на Востоке хорошим средством от укусов ядовитых змей, полезна бирюза и для профилактики глазных болезней. А если ваш амулет из бирюзы поменял цвет с ярко-голубого на тускло-зеленый – это верный знак серьезного недомогания, так как камень чувствителен к телесным выделениям. Аметист лечит алкоголизм и бесплодие, предохраняет от отравлений, улучшает память. В древней Индии верили, что рубин является универсальным лекарем: помогает и от потери крови, и от болезней желудка и сердца, и от головной боли, возвращает зрение, лечит лихорадки, потерю аппетита и даже сумасшествие. Ношение на шее топаза облегчает приступы астмы, спасает он и от бессонницы. Хризолит (перидот) лечит истощенные нервы, заболевания сердечно-сосудистой системы, бессонницу и детское заикание.

Второй способ – это использование поделочных камней в интерьере, с тем чтобы их энергия распространялась на всех живущих в доме. Здесь энергоемкими камнями облицовывают поверхности пола и стен, изготавливают детали интерьера – столешницы, ванны и раковины, предметы декора, украшают помещение статуэтками и поделками из камня. Мощное благоприятное влияние окажут малахит, оникс, бирюза, мрамор, яшма, агат, лазурит и другие. Друза аметиста или горного хрусталя, помещенная рядом с изголовьем кровати, отгоняет дурные сны и лечит бессонницу, защищает от негативного воздействия.

Самый популярный «интерьерный» камень сегодня – это жадеит. Этот минерал рекомендуется использовать в «мокрых» помещениях – ванных комнатах, саунах, бассейнах, банях, потому что свойства нагретого минерала многократно усиливаются, а распаренное тело легче воспринимает лечебное воздействие. В Японии и Китае жадеит считался камнем, приносящим бессмертие, в древней Мексике жадеит ценился выше золота – верили, что он может лечить смертельные болезни. В древности позволить себе облицованные жадеитом банные помещения могла только высшая знать государства, сегодня же и мы можем «приобщиться императорских радостей». Жадеит – великий лекарь, воздействующий практически на все области организма, обладающий сильнейшим антисептическим действием и положительным энергетическим влиянием. Он укрепляет нервную систему, улучшает состав крови, выравнивает артериальное давление, лечит остеохондроз и ревматические боли, заболевания почек и многое другое. Чрезвычайно полезен он для мужчин – жадеит восстанавливает и повышает потенцию, предохраняет от болезней мочеполовой системы и лечит связанные с простатой заболевания.

Особняком среди камней стоит шунгит – уникальный минерал, возраст которого более 2 миллиардов лет. Его происхождение до сих пор не определено – считается, что он имеет метеоритные корни, а месторождения шунгита находятся только в России, в Карелии. Шунгит обладает массой полезных свойств, как лечебных, так и энергетических. Он оказывает общее оздоровительное влияние на организм, повышает иммунитет, защищает от раковых заболеваний; шунгитовая вода, настоянная на минерале, используется как антисептическое и противовоспалительное средство, лечит псориаз и кожные болезни, аллергии, стоматит и пародонтоз, полезна при вегето-сосудистой дистонии, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, залечивает раны и ожоги. Шунгитовые пирамидки энергетически очищают пространство, хранят от сглаза и порчи, нейтрализуют вредное электромагнитное излучение от современных электроприборов…

Третий способ, недавно вошедший в моду среди заботящихся не только о здоровье, но и о поддержании красоты и молодости – это так называемая стоун-терапия, или биоэнергетический массаж с помощью камней и минералов. Название происходит от слова stone (англ.) – камень. Корни этой практики лежат в глубокой древности – такие методики существовали еще до нашей эры в исландской, древнехристианской и индийской культурах. Энергия камней устраняет напряжение и стресс, нейтрализует негативное воздействие извне, способствует отдыху организма. Камень несет в себе определенный эффект в зависимости от происхождения, структуры и цвета. Существует несколько типов стоун-терапии в зависимости от желаемого эффекта.

Самый распространенный – это массаж горячими или холодными камнями. Для горячего массажа используют базальтовые камни вулканического происхождения, впитавшие девственный огонь земных недр, а для холодного – кусочки мрамора, добытые в скандинавских странах. Горячий массаж обладает очищающим эффектом, расслабляет, усиливает обменные процессы организма, успокаивает и восстанавливает душевное равновесие, улучшает кровообращение. Совмещение горячего и холодного массажа используют для антицеллюлитного или омолаживающего эффекта, подтяжки кожи, моделирования силуэта, профилактики варикозного расширения вен.

Стоун-терапию часто совмещают с энергетической очисткой чакр – семи энергетических центров организма, каждый из которых имеет важное значение и связан с одной из эндокринных желез. Совмещение определенных полудрагоценных камней с энергетическими центрами, помогает добиться гармонии и равновесия между физическим и ментальным планами, повысить энергетику организма, избавиться от депрессии. Семь камней берутся в различных вариациях, одна из них - гематит, сердолик, тигровый глаз, розовый кварц, голубой халцедон, содалит и аметист.

В последнее время стоун-терапию включают в комплексные оздоровительные программы организма, включающие в себя кроме собственно массажа обертывание специальными минералосодержащими составами, гидромассажную ванну с минерально-базальтовыми кристаллами и аромамаслами, очищение минеральными скрабами. Стоун-терапия обладает широкой гаммой положительного воздействия, в том числе:

  • лечение мигреней, головных болей,
  • повышение мышечного тонуса, лечение суставных болей
  • омоложение и подтягивающий эффект для кожи
  • очищение организма от шлаков и токсинов, устранение отеков
  • усиление обмена веществ, повышение иммунитета
  • регуляция работы эндокринных желез
  • регуляция работы вегетативной нервной системы
  • лечение бессонницы, нормализация режима дня.
  • лечение анорексии и булимии, улучшение пищеварения

О полезных свойствах камней и об их положительном лечебном воздействии вообще можно говорить бесконечно, потому что каждый минерал обладает своими уникальными свойствами, которые могут вам пригодиться в той или иной ситуации. Большинство самоцветов воздействуют сразу на несколько сфер организма, поэтому если вы испытываете недомогание, то энергия минералов – это именно тот универсальный безопасный способ, который поможет вам снова прийти в форму. Главное – сделать правильный выбор, а там уже приобретенный вами камень сам позаботится о вас и о вашем здоровье и хорошем настроении. Конечно, невозможно описать подробно лечебные и энергетические свойства каждого камня и все существующие способы лечения самоцветами в одной статье. Поэтому в будущем мы подробно остановимся на каждом из вышеописанных аспектов использования минералов. Если же вас заинтересовал какой-то определенный вопрос, связанный с лечебным воздействием камней, то напишите нам – и мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы в следующих материалах.

 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать