SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Критерии стоимости камней-самоцветов

 

Мало на свете людей, способных устоять перед блеском драгоценностей. Однако предпочтения у всех разные: кому-то нравятся прозрачные и баснословно дорогие бриллианты, кто-то предпочитает исконно русский малахит и яшму, кто-то «специализируется» на украшениях в этническом стиле со вставками из «органических камней» – янтаря, коралла, окаменелого дерева, кто-то признает лишь нестареющую классику жемчужного ожерелья… Однако объединяет нас, многочисленных любителей самоцветов, то, что первая мысль, возникающая в голове при посещении ювелирного магазина одна: «Какая прелесть – я хочу это купить». А дальше мы выясняем, сколько стоит желанная вещь, и частенько удивляемся: чем же обусловлена подобная цена? Почему буквально на соседней полке лежит практически такое же изделие, стоящее чуть ли не в разы больше или меньше? Расплывчатые объяснения продавца, что, мол, цена зависит от качества изделия, ничего по сути не объясняют, и нередко смущенный покупатель уходит домой без покупки, ведь он ошибочно решил, что на нем хотят «нажиться» или, наоборот, подсунуть «дешевку». Но на самом деле рынок ювелирных камней – это тонкая наука, и различия между на вид одинаковыми украшениями конечно же существуют, хотя определить разницу может подчас лишь специалист. Разброс цен огромен: цена наиболее редких, крупных и качественных ограненных камней достигает десятков и даже сотен миллионов долларов, а маленькие вставки из поделочных камней могут стоить всего лишь пару долларов.

Еще около 6 века до н.э. в Индии, хорошо известной своей истовой любовью к драгоценностям, проводились исследования свойств камней: в древних книгах указывается, что важнейшими параметрами являются «природа, окраска, блеск, форма, объем, качество, месторождение, недостатки, оттенки, цена». Современные представления недалеко ушли от этих догматов – ведь и сами камни за прошедшие тысячелетия совсем не изменились. Ценность камня определяется красотой, отсутствием недостатков, стойкостью и редкостью нахождения в природе. И, конечно, имеют значение размер и вес – самые первые и основные для покупателя параметры.

Издавна в ювелирной промышленности применяется единица измерения веса под названием «карат». Один карат равен 200 мг, доли карата выражаются в простых или десятичных дробях. При взвешивании самых мелких алмазов применяют «пойнт», равный 0,01 карата. В каратах измеряют еще и золотые сплавы – но в данном случае количество карат определяет не вес всего изделия, а процент содержания чистого золота в сплаве независимо от массы. Жемчужины традиционно измеряют в гранах: один гран равен 50 мг, или 0,25 карата. Для поделочных и полудрагоценных непрозрачных и полупрозрачных камней больших размеров – малахита, яшмы, родонита, долерита, змеевика и пр. – используется привычное нам измерение в граммах. Караты обычно применяют для драгоценных камней I порядка – бриллиантов, сапфиров, рубинов, изумрудов, александритов, а также других драгоценных и полудрагоценных прозрачных камней, таких как аметист, топаз, танзанит, шпинель, гранат, цитрин, берилл и другие.

Размер и вес камня имеет определяющее значение для его цены только в совокупности всех прочих факторов. Дефекты внешнего строения камня – это разнообразные трещины, царапины, мутноватые включения в прозрачных камнях, цветовые вкрапления в одноцветных камнях, полости и пузыри внутри камня. Более крупный камень с явными дефектами будет стоить меньше, чем более маленький, но чистой воды. Густота природного цвета, отсутствие перепадов, ровность окраски для однотонных камней тоже имеют преимущественное значение; для непрозрачных камней с рисунком, таких как чароит, малахит, яшма, змеевик и пр., на первый план выходит красота и оригинальность рисунка, наличие интересных вкраплений на поверхности. Для природного янтаря мутноватость, включения и другие необычные образования являются не недостатком, а наоборот достоинством. Для жемчуга, который не подвергают огранке, на первый план выходит ровность поверхности жемчужины, правильность формы.

Камень может легко потерять или, наоборот, приобрести в цене во время ювелирной обработки. До 16 века все камни обрабатывались как кабошоны – когда камень снизу плоский, а с лицевой поверхности выпуклый, округлой или овальной формы. Сегодня же эту обработку используют для полудрагоценных и поделочных непрозрачных и полупрозрачных камней, обычно с рисунком или эффектом опалесценции (переливчатости и посверкивания, когда смотришь на поверхность под другим углом – это опалы, лунный камень, авантюрин и другие), а драгоценные и полудрагоценные прозрачные камни гранят на множество геометрически правильных граней. Иногда рубины и сапфиры обрабатываются кабошоном для эффекта астеризма, когда в глубине камня появляется шестилучевой блеск. Камни со свойствами полихроизма, при котором камень при разных углах зрения меняет цвет, всегда гранят (это турмалины, танзанит, александрит). Вообще любая обработка направлена на то, чтобы придать камню больший блеск, выявить его природную красоту. Однако часто недобросовестные огранщики наоборот портят природный кристалл, отсекают от него слишком много, понижая его ценность, или же травмируя камень, в котором образуются трещины и сколы.

Огранки также различаются по сложности – наиболее привлекательна бриллиантовая огранка, в которой бывает до 240 граней; недорогой же камень может иметь около 30 граней. Для рисунчатого камня, например, пейзажной яшмы, важно так разбить глыбу камня на вставки, чтобы в каждом был свой интересный «сюжет». Если вы приобретаете изделие камнерезного искусства – вазу, часы, статуэтку, шкатулку – то значение имеет правильная и аккуратная подгонка частей изделия друг к другу, так чтобы вещь производила впечатление высеченной из единого куска породы, и при этом наиболее красивый рисунок приходился бы на выступающие и заметные части изделия.

Стойкость камня – устойчивость к механическому воздействию и влиянию окружающей среды, твердость, способность долго сохранять окраску, твердость – имеют значение скорее не для цены, а для изначального разграничения самоцвета в ту или иную группу драгоценных или поделочных камней, например, все драгоценные камни имеют высокую твердость и устойчивость к механическому воздействию. А именно принадлежность к группе самоцветов определенного порядка и влияет на «престижность» камня – сапфир дороже аналогичной чистоты, формы и размеров голубого топаза или аквамарина именно благодаря более высокой стойкости.

Редкость камня – весьма тонкий параметр, который в разное время выводит на пьедестал то один, то другой камень. Например, в 19-м веке малахит в России был очень распространен и из-за этого к началу 20-го века обесценился – сейчас же с иссяканием рудников зеленый камень снова в цене и относится к элитным поделочным камням. Минералы, которые можно добыть лишь на одном определенном месторождении, при условии и внешней красоты самоцвета, с годами существенно растут в цене, причем повышается стоимость и готовых купленных изделий – таковы сибирский чароит, африканский танзанит, чешский молдавит. А вот бриллианты, которые долгие годы поддерживают экономику многих стран и признаны самыми дорогими драгоценными камнями в мире, на самом деле довольно-таки распространены, и если бы были сняты ежегодные ограничения на добычу и продажу необработанных алмазов, то сейчас они стоили бы не дороже чем стразы.

Помимо качества самого камня, для ценообразования важен металл, который его обрамляет – ценность самого металла, мастерство ювелира, его обрабатывавшего. Золотые, серебряные и платиновые изделия меряются в граммах – при этом цена за грамм ювелирного золота существенно отличается от цены чистого золота, которое используется как один из инструментов вложения денег в банках всего мира. Банковское золото имеет пробу 999 – цифрами выражается процент содержания самого золота в сплаве. Стоимость серебра или платины не сильно отличается, так как эти металлы обычно имеют очень высокую пробу (серебро – 925, платина – 950). Качество работы ювелира тоже важно: различные дефекты, такие как следы клея на поверхности изделия, вмятины, шероховатости, острые кромки, неодинаковые размеры парных изделий (серег, клипс, пуссетов) и дублирующихся элементов украшения, непрочность креплений для камней, неаккуратно проделанные дырочки в бусинах, нитка вместо специальной лески, отсутствие узелков между жемчужинами в жемчужных ожерельях, сильно снижают цену.

Рынок самоцветов уникален именно тем, что разнообразие предложений огромно, и человек любого уровня благосостояния может найти что-то на свой вкус. На самом деле, многие из параметров, по которым определяется цена камня, являются вещью скорее статусной, ведь маленькое помутнение или разница на пол-миллиметра в размере самоцвета не обязательно делают изделие некрасивым – наоборот, прозрачные драгоценные камни большого размера абсолютно без дефектов часто напоминают внешне цветное стекло. Выбирая между несколькими произведениями ювелирного искусства, руководствоваться стоит не придуманными кем-то правилами, а собственным желанием – ведь счастливым вас может сделать лишь та вещь, глядя на которую вы говорите себе: «Хочу». А счастье – вещь гораздо более дорогая, чем бриллианты, ведь за деньги его не купишь.

 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать