SAMOCVET.com - ВСЕ О КАМНЯХ И МИНЕРАЛАХ

 

Агат, магические свойства

 

 

По алфавиту:       А  Б  В  Г  Д  Е  Ё  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Ы  Э  Ю  Я

 

 

А

   Магические свойства  

 

АгатАгат считается минералом, способным гармонизировать окружающую обстановку, делает своего владельца приятным в общении и красноречивым, а также защищает его от отрицательных воздействий извне (энергетических атак и так называемого психологического вампиризма), принимая на себя отрицательную энергию. Ведь не случайно в средние века агат считался оберегом от колдунов. Придя домой, такой камень надо обязательно почистить, подержав в холодной воде, и поблагодарить за заботу и спасение.

  Если долго и пристально смотреть на агат, это успокаивает психику, отвлекает от мирской суеты. Хорошо использовать агат для медитаций. Он настраивает человека на очень тонкую волну восприятия, помогает проявлению способностей яснослышания и ясновидения (есть определенные методики).

  В Древнем Риме агаты являлись камнями богини плодородия Помоны, которая была покровительницей урожая и садоводства. Считалось, что шарики из агата могут защитить растения от града и ночных заморозков. Плиний Старший писал, что агаты помогают атлетам добиваться спортивных успехов и усмирять гнев.

  В Древнем Египте считалось, что агатовый амулет может уберечь своего владельца от удара молнии, спасти во время землетрясения, а также утоляет жажду. Глазковые агаты нередко использовали для вставок в глаза статуй и для изготовления талисманов и амулетов от сглаза, порчи, колдовства.

  Индийские предания рассказывают, что украшение из агата способно успокоить младенца, оно помогает ему раньше встать на ноги. В Грузии новорожденным во время крещения надевали на запястье бусинку из белого агата, хранившую младенца от негативных влияний внешнего мира.

В Европе агат был символом здоровья, процветания и долголетия.

  Оправлять агат можно и в золото, но лучше всего в серебро, а для лечебных целей – в медь. Агат - амулет Тельцов и талисман Близнецов (т.к. помогает преодолеть им дурные черты характера).

 

 

Магические свойства цветовых разновидностей.

  •   Белый агат – талисман детей, охраняет их от дурного глаза, укрепляет здоровье. Белый агат заключает в себе черты Луны, Венеры, Сатурна, поэтому считается камнем мира и спокойствия, и используется как амулет от воздействия сил зла. Он способствует тому, чтобы в человеке проявлялись доброта, мягкость, спокойствие, уверенность в собственных силах. Женщинам рекомендуется носить его в серьгах.
  •   Серый агат – камень справедливости, помогает выигрывать судебные процессы, правда, его не рекомендуется носить лживым и неуверенным в себе людям, потому что действие этого камня может обратиться против них. Усмиряет злобу, выравнивает ссоры и конфликты, восстанавливает мир и равновесие в отношениях между людьми. В нем заключены свойства Венеры, Меркурия и Луны. Его не рекомендуется носить постоянно, периодически необходимо снимать. Этот камень очень хорош для Водолеев, Близнецов и Дев. Львам и Козерогам не рекомендуется. Остальным знакам противопоказаний нет.
  •   Голубой агат - заключает в себе Венеру, Луну и Уран. В жизнь тех, кто его имеет, он привносит мир и любовь, способствует различным новшествам, усиливает творческие способности. Это камень деятельных, активных, творческих людей.
  •   Агат серо-коричневого цвета – связан с карьерой и деньгами. Согласно древним традициям, постоянное его ношение дает возможность удовлетворения собственного честолюбия.
  •   Коричневый или коричневатый агат – защищает от многих бед и неприятностей, а также способствует выживанию в экстренных ситуациях.
  •   Агат желто-бурого цвета – камень ученых и философов, он способствует установлению благоприятных контактов с людьми, а также оберегает в любых дорогах и путешествиях.
  •   Желтый агат – этот камень связан с торговлей, его следует надевать перед важными покупками. Он также улучшает настроение, но противопоказан людям несерьезным и разболтанным. Не рекомендуется носить его в первой половине жизни. В желтом агате последовательно соединены Венера, Меркурий, Сатурн. Это тоже камень доброты, мягкости, спокойствия, камень, способствующий благополучию дома, укреплению семьи, приобретению и накоплению знаний. С древних времен считается камнем воспитателей, перстень с ним всегда носил учитель (гуру). Его целебные качества воздействуют на физическое состояние человека, на возвращение и сохранение жизненной энергии.
  •   Светло-желтый агат – очень распространенный камень на Дальнем Востоке, весьма любимый местными жителями. Считается, что его ношение способствует увеличению сил и энергии, а также оберегает от сглаза и порчи.
  •   Золотистый агат – яркий камень, он увеличивает творческие силы, а также связан с деньгами и подарками судьбы.
  •   Розовый агат – у древних греков и римлян символизировал счастливый случай и способствовал выигрышу в азартные игры. Считается, что чем больше его носить, тем лучше он действует.
  •   Агат красноватого цвета – камень счастливой любви и счастливой семьи. Если его носить постоянно, он может притянуть к своему владельцу большое богатство.
  •   Черный агат – у древних персов символизировал власть над злом, камень - оберег, защищающий человека от катастроф и черно-магического натиска. Это очень сильный оберег, самый сильнодействующий из всех агатов. Но при постоянном ношении может вызвать печаль у своего владельца. Черный агат заключает в себе Венеру и Сатурн. Он дарует людям большую внутреннюю силу, твердость духа, прочность морального состояния и материального положения. Способствует укреплению жизненной позиции человека, помогает ему быть более вдумчивым и целеустремленным, делает более устойчивыми и прочными отношения с близкими людьми.
  •   Зеленоватый агат – помогает приспосабливаться к меняющимся жизненным обстоятельствам, охраняет дом и укрепляет семейные отношения. Считается, что кусочек зеленого агата нужно класть под порог дома перед переездом.
  •   Агат с изумрудно-зелеными прожилками – связан с независимостью и реформами, а также притягивает верных и надежных друзей.
  •   Моховой агат (агат-моховик) – этот камень разоблачает интриги и козни врагов, отгоняет дурные сны и способствует улучшению душевного состояния.
  •   Облачный агат – камень мира, покоя и отдыха. Он противопоказан к ношению людям слабым и пассивным, так как увеличивает лень и способность к расслаблению.
  •   Радужный агат – связан с исполнением желаний, а также с богатством. Его не рекомендуется носить постоянно людям слишком чувствительным и внушаемым.
  •   Глазковый агат – очень рекомендуется детям, охраняет их, бережет от сглаза и порчи. Также считается, что тому, кто постоянно носит этот камень, должны сниться вещие сны.
  •   Руинный агат – очень редкий вид агата – помогает возвращению имущества и старых долгов.
  •   Ландшафтный агат – символизирует связь человека с природой, а также способствует развлечениям и счастливым поездкам.

 Считается, что найти агат может только человек чистый, высоконравственный. Дарение агата вызывает расположение к дарителю. Этот камень - амулет от укусов ядовитых тварей, спасает от "ядовитости" разных сущностей и столь же "ядовитых" людей, оберегает от происков врагов. Агат - талисман, приносящий умение красиво говорить и принимать правильные решения, совершать правильные выборы и поступки, он укрепляет разум и делает человека проницательным. Агат способствует развитию дарований и придает уверенность владельцу. Особенно он хорош для художников, стремящихся совершенствовать свое творчество. Рыжевато-коричневый агат приносит владельцу непобедимость в жизненных ситуациях, способствует любви, дружбе и налаживает взаимоотношения; он также ведет своего хозяина к богатству и славе. Способствует развитию внутренней "ци" и придает уверенность человеку. У лам поверье - желтый агат изгоняет из жилища и тела человека злых духов. Рекомендуется носить украшения с агатом на левой руке. 

  Считалось, что агат помогает сохранить верность возлюбленных друг другу, поэтому, когда им предстояла разлука, они обменивались перстнями с агатовой вставкой. Агату приписывались свойства улучшать зрение владельца, делать его красноречивым, прозорливым, даже ясновидящим.

 

 

Связь с именами:
Анатолий, Борис, Валерий, Виктор, Эдуард, Алла, Антонина, Ирина, Надежда, Раиса, Тамара
 

Знаки зодиака:
Жёлтый агат – Телец

Его также могут носить и другие знаки, например, Раки, Близнецы, Весы, Водолеи. Не очень подходит Рыбам (им рекомендуется надевать украшения с агатом только "на выход", не чаще одного раза в неделю). Категорически противопоказан Стрельцам, лишает их возможности добиваться желанного. Не годится агат и для Овна, которого этот камень делает жалким в глазах других людей.
 

Стихия
Земля. Но согласно индийской Аюрведе агаты содержат элементы эфира, огня и воздуха
 

Связь с планетами
Меркурий, Венера, Сатурн, Луна

 

Агатовая свадьба. 14 лет совместной жизни.

Выбор агата в качестве символа четырнадцатилетней годовщины неслучаен. Подобно этому камню, агатовая свадьба заряжает супругов мощной положительной энергетикой, заставляя любовь гореть все ярче и жарче, понимать и уважать друг друга, оберегать друг друга от неприятностей. Чувства разгораются с новой силой, супруги вновь переживают медовый месяц. Супружеские отношения после 14 лет совместной жизни можно назвать крепким, прочным браком.

Подарки на агатовую свадьбу должны быть непосредственно связаны с камнем-талисманом: для жены это могут быть агатовые серьги, перстень или бусы, а для мужчины - агатовые запонки или заколки для галстука. Гости также преподносят юбилярам подарки из агата или иных полудрагоценных камней. Это могут быть украшения, статуэтки и различные аксессуары.

 
Комментарии Комментировать
 
Ольга 19-03-2015 18:49
Я солнечный козерог, но венера, луна и меркурий в натальной карте в соединении, в водолее, обожаю серый (дымчатый) агат, не могу расстаться с четками из него, так что по солнцу не всегда верно смотреть подходит камень или нет, нужно его чувствовать или подробнее узнать положение планет в натальной карте.
Асель 13-11-2014 20:05
Здравствуйте. На самом деле камни можно носить всем вне зависимости от знака зодиака. Главное чтобы камень подходил человеку, но - это всегда индивидуально!
Вадим 26-08-2014 12:14
Давно увлекаюсь камешками, и понял простую вещь в разных источниках связь минералов и знаков зодиака разительно отличаются. Поэтому при выборе камней прислушиваться стоит только к собственным чувствам. Если камень захватил вас - это судьба, и что бы там ни писали он будет вашим талисманом-хранителем. Ваша любовь к камню вернётся к вам многократно усиленной, ведь камни живые.
Татьяна 29-01-2014 19:29
По гороскопу я дева. Много лет ношу бусы из разноцветных и разных форм камней агата. 20 лет назад камни в ночь превратились из ярких в белые, прям на шее. Период в жизни хочу сказать был не излегких и камни спасли меня Можно много говорить, но мне они очень помогают.Это сильный оберег
неизвестная 13-12-2013 19:42
агат такой красивый камень а мне нелбзяего носить ведь я стрелец
Ляна 15-11-2013 12:50
я расстроена( мне безумно нравится агат но по гороскопу я овен. неужели мне его нельзя носить?
Виктория 05-08-2013 14:58
Обожаю агаты за их небесно-земную красоту,истинное воплощение синтезирования частот высших с частотами земными,низкочастотными.
Тамара 10-02-2013 14:50
Мне посчастливилось на практике и чисто случайно узнть истину о магических свойствах агата. Поэтому рекомендую людям... Пусть люди будут благополучны...
Комментировать